Не отказаться ли от поддержки строителей?

Строительный сектор в миновавшем году смог добиться объемной поддержки от государства. В итоге, он сумел не уронить уровень производства в отрали, и в это же время сектор стал генератором инфляции из-за роста спроса на готовые объекты и повышения цен на стройматериалы. Но в конце 2020 года появились сомнения, а той ли отрасли российское государство оказало помощь? Имеется ли возможность кризиса внутри нее, который господдержка только передвинет во времени и усилит?!

Ушедший год продемонстрировал, как мегаполис может превратиться в некомфортное и небезопасное место для обитания людей. Муниципальный транспорт был местом распространения инфекции, да и график работы не соблюдал. Личный транспорт в больших городах продолжали выдавливать, ибо транспортная инфраструктура и дорожные службы не справлялись с нагрузками. Совместный досуг и прямое общение граждан в течение года были жестко ограничены. Учитывая также общее бегство торговли и многих сервисов в Интернет, а также ограничение работы торговых центров, мы вправе предположить, что мегаполис лишился большей части привлекательности всего за один год.

Отсюда вытекает, что либо город должен как-то измениться в ближайшее время, либо человечество может ждать волна деурбанизации. Из этого не следует, что все горожане сбегут в деревню, и будут жить так, как люди жили 300 лет назад, но число желающих обитать вне городов вырастет, как и число тех, кто будет предъявлять иные требования в области безопасности и удобства к городскому жилью.

В ближайшем будущем, возможно, также произойдут изменения в структуре занятости городского населения (хотя сфера услуг продолжит увеличиваться), и это должно уменьшить спрос в секторе офисных помещений и в секторе коммерческой недвижимости, зато можно предположить рост спроса на склады с развитой транспортной инфраструктурой (и внутри, и вне городов).

И мы пока не можем спрогнозировать, как должен будет изменяться большой город, чтобы соответствовать появившимся вызовам и иному образу жизни. А раз мы этого не можем, то, теоретически, не имеет смысла излишне вкладываться в строительство и девелопинг. Нет, разумеется и подобный вариант поддержки производства и занятости является допустимым. Но уж очень он неэффективен И в начале текущего года российское руководство это также почувствовало и высказалось за ограничение программы в области субсидированного жилищного кредитования.

На базе материалов сайта Econteor.ru - экономическая теория.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться