Монтаж плинтуса

Монтаж плинтуса, операция не сложная, но требующая скрупулёзного отношения. Этот элемент декора укладывается на стыке между стеной и полом, которые уже обработаны и имеют ровные поверхности. Следовательно, это сильно упрощает операцию. Перед тем, как приступить к работе, необходимо рассчитать требуемое количество материала и приобрести его.
Статья написана по материалам раздела seowitkom.ru/blog/poleznoe/ "Полезное" сайта "SEO продвижение и оптимизация".
 
Для этого замеряется периметр помещения, без учёта дверей и межкомнатных арок. Запас по материалу принимается 10%. Так же подсчитывается количество уголков, стыков и торцевых заглушек. Необходимо учитывать, что углы бывают внутренними и наружными. Количество крепежа рассчитывается исходя из отверстий на плинтусах, а в случае их отсутствия, принимается расстояние между дюбелями равное 0,4 метра.

Перед началом монтажа подготавливается участок вдоль всего периметра. При этом убирается весь мусор, остатки от старого плинтуса и его крепежа. Затем определяется угол отсчёта, и от него начинается разметка отверстий под дюбеля. При этом учитывается длина планки, обычно это 2,5 метра, а на стыках расстояние между крепежом составляет 5-10 сантиметров. После этого вбиваются дюбеля, и удаляется вся пыль и грязь, и прочий мусор.

Если плинтус деревянный, то сначала монтируют клипсы, а затем на них одевают планку. В случае пластикового исполнения, плинтус прикладывается к стене и прижимается саморезом, который ввинчивается до уровня утопленной шапки. В зависимости от исполнения планки, укладывается кабель, до её установки или после. При надевании заглушек, уголков и соединителей, ближайшие саморезы вкручиваются до половины, а после их установки зажимаются до конца. Для подрезания угловых стыков у деревянных планок используется стусл.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться