Межкомнатные дверикупе какую конструкцию выбрать

двери

Разграничение пространства в квартире зачастую зависит от вкуса хозяина. Если раньше перепланировка считалась чем-то из ряда вон выходящим, то нынешние новостройки проектируются с большим запасом для творчества. Даже в просторных квартирах – минимум перегородок.

Квартира превращается в конструктор, где пространство можно зонировать на усмотрение хозяина. При этом сохранить свободу и сэкономить место в помещении помогут межкомнатные двери-купе. Благодаря большому выбору материалов они впишутся в любой интерьер.

С дизайном двери-купе определиться легко – главное, чтобы нравилась и подходила под цвет мебели и стен. А как разобраться с механизмом и какое конструктивное решение выбрать?

Двери-купе бывают раздвижными и сдвижными. В раздвижной конструкции полотно двери скользит на поверхности стены, а в сдвижной – уходит внутрь, в специальный короб.

Сдвижные двери подходят не для каждого помещения. Стена, в которую монтируется короб, должна быть достаточно толстой и, желательно, полой, чтобы в ней разместилась ниша. Такой монтаж лучше всего проводить на этапе капитального ремонта, так как придется штробить стены.

По типу крепления выделяют следующие виды дверей-купе:

1. С двумя направляющими. Дверь-купе крепится к стене или проему в двух местах – вверху и внизу.

Достоинство такой двери в долговечности, двустороннее крепление более надежно. Однако для монтажа двери-купе с двумя направляющими нижний профиль врезают в пол.

Если дверь-купе служит для зонирования квартиры, а хозяин предпочитает держать помещение открытым, то металлическая рейка в полу будет выглядеть неэстетично. А в быту такой механизм еще и непрактичен – в нижний профиль со временем забивается мелкий мусор.

2. С одной направляющей. Такую дверь еще называют подвесной. Она крепится только вверху – к потолку или специальному бруску на потолке, а внизу проем остается свободным. Монтаж такой двери выполняется быстрее и не требует специальной подготовки.

Короб, в котором прячут направляющую подвесной двери, часто становится элементом декора. Его можно оформить в общей стилистике помещения, а можно выделить контрастным цветом или материалом.

Дверь-купе с одной направляющей более проста в установке и практична, именно поэтому чаще всего останавливаются на этом варианте.

Выбор конструкции зависит и от материала. Вызвать мастера для полной консультации по изготовлению и монтажу двери-купе и заказать замер можно на сайте https://s-stroganov.ru/.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться