Малоэтажные жилые комплексы

малоэтажное строительство

В период экономического кризиса, застройщикам нужно было расширять целевую аудиторию своих проектов с минимальными рисками. Вместо коттеджных поселков стали возводиться мультиформатные жилые комплексы, состоящие из таунхаусов, коттеджей и малоэтажных многоквартирных домов.

Как правило, эти объекты расположены в экологически чистых зонах, нежели многоэтажные комплексы. В центре любого города плотность застройки должна быть высокой, поэтому развивать здесь малоэтажное строительство невозможно. Такие дома сочетают в себе преимущества и комфорт жизни в мегаполисе, и загородное окружение.

Особенности малоэтажных кварталов

От высоток отличаются малоэтажки и архитектурно-эстетическими качествами и психологическим климатом, поэтому люди здесь ощущают себя безопасно.

Наиболее приемлемые для проживания локации, имеющие следующие особенности:

  • отсутствие плотной высотной застройки;
  • хорошая транспортная доступность;
  • возможность добраться до центра города менее чем за час;
  • несколько вариантов подъезда на личном транспорте;
  • развитая социальная инфраструктура;
  • наличие поблизости природной рекреационной зоны.

Обычно территория таких комплексов граничит с природными объектами.

С развитием малоэтажного строительства мы стали приближаться к европейскому укладу жизни. Такие кварталы уютные и пользуются у покупателей заслуженной популярностью, особенно семейных или тех, кто присматривает жилье для пожилых родителей. Здесь складывается особая микро-среда со своей добродушной атмосферой, когда все друг друга знают и по именам и в лицо, а в крупных микрорайонах это невозможно.

Малоэтажные комплексы не обделены инфраструктурой, обширная территория позволяет создавать концепцию «двор без машин», чтобы парковка была вынесена за пределы комплекса, это повышает уровень чистоты и безопасности на придомовой территории. 

Внутри комплекса открываются продуктовые, канцелярские магазины, аптеки, тренажерные залы. Комплексы обеспечиваются объектами инфраструктуры исходя из планируемой численности населения. Что самое привлекательное – стоимость жилья в таких комплексах является доступной.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться