Лазерное оборудование

лазерный станок

За несколько десятков лет лазеры превратились из экзотической научной игрушки в достаточно грозное оружие и мощный инструмент для обработки материалов, включая самые твердые металлические сплавы. Их несомненные преимущества особенно проявляются в случаях, когда необходимо быстро, качественно и точно обработать деталь, раскроить различные материалы — от ткани и дерева до листового металла, нанести красивый узор или просверлить отверстие, которое невозможно сделать обычным способом. Разнообразие установок, включающих в себя лазерный станок, весьма велико в наше время, и с каждым днем их ассортимент расширяется и качественно улучшается.

В ряду установок, включающих в себя лазерное оборудование, особо стоит выделить модели, предназначенные для изготовления и обработки металлических деталей. Как один из видов можно отметить установки для ремонта пресс-форм.

Пресс-формы применяются везде — от литья расплавленного металла до изготовления обуви, стеклянных и ПЭТ-бутылок. Все пресс-формы состоят как минимум из двух деталей, соединяемых механически и зачастую со значительным усилием. За период работы они подвергаются механическому износу, в силу различных причин могут частично разрушиться или деформироваться.

Ввиду высокой стоимости пресс-форму целесообразно отремонтировать, нежели изготовить новую. Да и ремонт сводится, как правило, к исправлению незначительных дефектов в местах соприкосновения частей или механических повреждений. Ранее это делал сварщик высокой квалификации, наплавляя электродом материал на нужных местах, которые гравер потом доводил до первоначального состояния. Весь этот процесс занимал достаточно продолжительное время и не гарантировал приведение оборудования в первоначальное состояние.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться