Лабрадор-ретривер

Лабрадор – идеальный компаньон и полноценный член семьи. Эта порода широко распространена и любима собачниками по всему миру. Ретриверы известны своей миролюбивостью, крайне жизнерадостным характером, негасимой тягой к познанию своего окружения и искренней любовью к людям, особенно детям.
Статья написана по материалам раздела podvory.ru/blog/sobaki/ "Собаки" сайта "Подворье, где зверьё моё".
 
Внешность и характер
Лабрадоры – крупные собаки с хорошей мускулатурой и сильными лапами. Прямой недлинный хвост похож на хвост выдры. Прямая спина, широкая грудь и мощная шея. Висячие уши не слишком большие, благодаря своей подвижности хорошо передают настроение собаки. Шерсть короткая палевого, шоколадного, чёрного окраса и их вариации.
 
Лабрадоры-ретриверы по праву считаются умными и сообразительными собаками, занимая 7 место в рейтинге интеллекта Корена. Благодаря этому они прекрасно дрессируются и способны выполнять сложные команды. Другая характерная черта – все представители этой породы даже спустя много лет остаются игривыми щенками, заряжающими своим оптимизмом всех окружающих. Лабрадоры хотят дружить с каждым без исключения и всегда рады гостям в доме. Злая сторожевая собака – это абсолютно недопустимая для них роль.
 
Содержание и уход
Лабрадоры довольно неприхотливы в уходе. Их слабое место – большие висячие уши. Им необходимы регулярные осмотр и чистка. Шерсть у собак короткая с мощный подшёрстком. Её нужно мыть только в случае крайней необходимости, а вот расчёсывать следует примерно раз в неделю, в период линьки чаще.
 
Ретриверы нуждаются в грамотном составлении рациона питания из-за своей склонности к полноте. По этой же причине следует обеспечить собаку физическими нагрузками. Они не слишком жалуют скучные прогулки на поводке. Лабрадоры – прирождённые пловцы и любая поездка на природу к водоёму станет для них настоящим праздником.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться