Курсы обучения бухгалтеров для строительства

В каждой области бухгалтерии имеется своя специфика, именно поэтому бухгалтер, проработавший всю жизнь в банке, очень сложно адаптируется для работы в производственной сфере. Строительство одна из самых сложных областей в бухгалтерии, для ее освоения требуется большое количество дополнительных знаний.

Как правило, курсы обучения для начинающих подразумевают краткое изложение сути хозяйственных операций в строительстве. Однако изложение это очень поверхностно обычно преподаватели приводят два-три примера проводок при строительстве своими силами. На практике, конечно, все на порядок сложнее. Обычно в бухгалтерии серьезных строительных организаций есть практически все участки учета и импорт/экспорт, и распределение затрат, и транспорт, и взаиморасчеты с многочисленными подрядчиками, и лизинг. Очень сложная в строительной сфере заработная плата здесь она может начисляться и с заполнением табеля учета рабочего времени, и в зависимости от выработки, и как оклад. На крупном строительстве рабочие часто уходят на больничный, увольняются, работают внеурочно. Понятно, что работа в этой сфере требует повышенной внимательности и точно налаженного документооборота. Отдельная история с учетом малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инструмента. Нередко они сразу же списываются на расходы, но при этом их необходимо учитывать где-то на забалансовых счетах, ремонтировать их - словом, бухгалтер, должен постоянно выкручиваться и обладать действительно большим талантом. Понятно, что можно найти профильные курсы бухгалтеров по строительству, однако все равно профессионализма можно набраться лишь на практике. Зато работа исключительно творческая и интересная, обычно двух одинаковых ситуаций в учете не встречается постоянно нужно искать какие-то способы решения нестандартных проблем. Само собой, штрафы в строительстве серьезные, так что бухгалтер чувствует еще и колоссальную ответственность. Огромный плюс состоит в том, что обычно в строительстве бухгалтерам платят хорошие деньги.

Необходимо учитывать и то, что стандартной конфигурации 1С для автоматизации управленческого и бухгалтерского учета в строительстве не хватает. Поэтому, как правило, в программе осуществляются значительные доработки. Окончив курсы 1С: Бухгалтерия, новоявленному бухгалтеру придется еще и определенное время заниматься изучением особенностей конфигурации. Да и в другие области работы придется вникать, например, в сметную документацию и даже некоторые инженерные документы. Иначе очень сложно будет выявить недостачу и обосновать причину расхода материалов или средств. Так что профессия бухгалтера в строительстве сложна, но очень интересна.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться