Кто такая в действительности Алиса в Стране Чудес?

vulkanvegasclubcom

В реальности девочка, которая вдохновила Льюиса Кэррола на создание приключенческой, фантастической сказки, конечно же, никогда не падала в кроличью нору, не попадала в причудливую страну эксцентричных персонажей, таких как «Безумный Шляпник», вечно опаздывающий «Белый кролик», или озорно ухмыляющийся Чеширский кот, а была простым десятилетним ребенком по имени Алиса Лидделл.

Заядлый фотограф Кэрролл был приглашен Генри Лидделлом для фотографирования его семьи (в частности, Алисы) и очень подружился с семьей. 4 июля 1862 года Генри и Кэрролл повезли сестер Лиделл, в том числе и Алису, на лодке в соседний город, чтобы устроить чаепитие на берегу реки. Именно в этот день родилась знаменитая история.

Находясь на экскурсии, Кэрролл развлекал девушек, сочиняя фантастическую историю о молодой девушке по имени Алиса. Настоящая Алиса была настолько очарована сказкой, что она попросила его записать историю, чтобы она могла читать ее снова и снова.

Однако его ежедневные встречи с Алисой и другими детьми Лидделла внезапно прервались по неизвестной причине. В конце 1864 года писатель снова появился в доме Лидделла, и в качестве подарка на Рождество он предоставил Алисе рукописную и иллюстрированную копию сказки, которую тогда называл «Приключения Алисы под землей».

Между тем автор продолжал писать и опубликовал роман в следующем году с новым названием, предложенным отцом девочки: «Приключения Алисы в стране чудес». Но, когда Алиса стала старше, их дружба прервалась.

Взрослая Алиса

Когда Элис выросла, в викторианском обществе, она встретила младшего сына королевы Виктории принца Леопольда, и это могло бы быть еще одной сюжетной линией, но уже для другой сказки, о том, как пара влюбилась, но королева настаивала на том, чтобы ее сын женился на женщине с королевской родословной.

В 28 лет, Алиса вышла замуж за богатого крикетщика Реджинальда Харгрива, ученика церкви Христа, в Вестминстерском аббатстве в 1880 году. Только после ее свадьбы принц Леопольд подчинился желанию матери, женившись на немецкой принцессе в 1883 году. А своей дочери он дал имя Алиса.

В свою очередь Алиса назвала второго из ее трех сыновей Леопольдом и попросила принца быть крестным отцом мальчика. Однако в результате трагедии сын Элис Леопольд и его старший брат Алан были убиты на войне.

Похоже, что отец не смог оправиться от шока и умер в 1926 году. Алиса продолжала общаться в высшем обществе, а в 1928 году продала иллюстрированную рукопись Алисы «Приключения под землей», подаренную ей Кэрроллом, когда она была ребенком. Продана книга была американскому дилеру за 20 000 долларов США. В 1948 году рукописная работа была возвращена Соединенному Королевству и теперь находится в Британском музее.

vulkanvegasclubcom

Каждый, кто желает увидеть первый вариант необычайной сказки, могут посетить музей с экскурсией. Если же у вас просто не хватает денег на путешествие в Англию, заходите на сайт vulkanvegasclubcom, играйте в интересную игру и получайте призы, а если получится сорвать джек-пот, то эти деньги можно потратить на поездку.

В честь столетия рождения Кэрролла, 80-летней Алиса, в 1932 году отправилась со своим сыном и сестрой в Нью-Йорк, чтобы посетить выставку Льюиса Кэрролла и получить почетную награду. Два года спустя Алиса умерла в возрасте 82 лет, но ее наследие продолжает жить.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться