Критерии определения стоимости аренды

Стоимость арендной площади определяется из равновесия запросов владельца и требований клиента. Рассчитывется бюджет исходят из среднестатистической величины ставки за 1 кв.м. по запросам в Avito или любым другим источникам. Лучшим вариантом конечно же будет, обратиться к собственнику производственного помещения в Московской области напрямую https://st-mashservis.ru/arenda-proizvodstvennih-pomeshcheniy-podmoskove/ и уточнить все детали и нюансы, так же с ними всегда можно индивидуально договориться.

Факторы оценки помещения, на которые необходимо обращать внимание при его выборе

  • общее внешнее состояние объекта — это будущее лицо вашей фирмы;
  • надежность арендодателя;
  • наличие коммуникаций достаточной мощности или пропускной способности;
  • доступность объекта с точки зрения транспорта, окружающая инфраструктура;
  • возможность набора персонала в ближайших населенных пунктах;
  • возможность расширения площадей в случае необходимости;
  • санитарная обстановка в регионе поиска помещения.

Стоимость конкретной площади основывается на сумме всех этих факторов. 

Общее состояние объекта

Чтобы вынести решение о пригодности помещения для вашего вида деятельности обратитесь к специалисту строителю. Это очень важно, так как начиная бизнес с ремонта чужой собственности легко на этом же и закончить. Цена цеха может быть завышена из-за легкого косметического ремонта, а ближайший дождь и дырявая кровля принесут убытков больше, чем экономия на цене его аренды.

Надежность арендодателя

Этот критерий нужно исследовать очень внимательно. Помогут связи с партнерами по бизнесу и «сарафанное радио». Трудно организовывать производственный процесс во время судебного спора с хозяином. Узнайте у бывших арендаторов всю подноготную владельца, его запросы, негативные черты характера. Все преимущества арендуемой площади перечеркнет склочность его хозяина, а переезд ваш бизнес может не перенести.

Наличие коммуникаций, готовность инфраструктуры

Следующий повод поторговаться - запас по мощности в электроснабжении, канализация, налаженные бытовые условия персонала. Даже при наличии необходимой мощности подстанции на объекте намекните владельцу на свое желание расширять бизнес в будущем и необходимость резервных мощностей. Будете вы это делать или нет покажет будущее, а предмет торга возникнет.

Обустроенные бытовки дают большое преимущество при работе с персоналом. Чем более комфортные условия труда вы создадите сотрудникам, тем охотнее они к вам придут. Владельцы подобных площадей знают им цену. Она будет выше средних значений, но они того стоят.

Удобство расположения, экология и их влияние на аренду

Промышленные зоны — это источник вредных выбросов. Рядом с ними часто располагаются очистные сооружения — источник неприятного запаха. Арендная недвижимость в таких районах должна сдаваться со скидкой, так как персонал будет просить надбавку за дискомфорт.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться