Корабль Дредноут

azino777 world

В 80 х годах прошлого века появилась потребность в создании бронированного быстроходного корабля с максимально возможным числом орудий главного калибра. Основные требования к будущему линкору сводились к тому, чтобы максимальная скорость его была не меньше 21 узла, чтобы он был мореходным и легко управляемым, чтобы имел хорошую броню, в том числе и ниже ватерлинии, чтобы оставался на плаву при попадании двух стандартных торпед и чтобы имел на борту десять 12 дюймовых орудий с длиной ствола в 45 калибров.

Официальная версия

По официальной версии, «Дредноут» был заложен 2 октября 1905 года и спустя четыре месяца спущен на воду. Но если обратиться к фотографиям периода закладки корабля, то можно убедиться, что строительство началось задолго до официально указанной даты. Корпус корабля имел стройные обводы, образованные новой формой шпангоутов, и относительно небольшую ширину. Из всех тяжелых морских орудий для "Дредноута" выбрали десятую модель 12-дюймового орудия. Конструкция орудия не представляла ничего нового, но была всесторонне опробована и хорошо отработана в производстве.

Изготовленные фирмой "Виккерс", орудия «Дредноута» были самыми мощными и скорострельными в королевском флоте. Одно такое орудие с затвором весило 5 т и стреляло снарядами массой 386 кг с помощью заряда нитроцеллюлозного бездымного пороха массой 117 кг. Максимальная дальность стрельбы достигала 15 км. Машинная установка мощностью в 23000 л.с. была принципиально новой. Котлы корабля имели угольно-нефтяное отопление и требовали труда кочегаров, но вместо паровых поршневых машин были установлены турбины, только-только еще проходящие испытания на миноносцах и легких крейсерах. Со стороны конструкторов это был смелый шаг, но именно такой тип двигателя и позволял линкору развивать высокую скорость при внушительном водоизмещении в 20730 т.

Если вы увлекаетесь историей морских суден и другого транспорта и мечтаете посетить музеи и выставки со старинными экспонатами техники, стоит сыграть в казино azino777 world, где можно выиграть достаточно денег на поездку по всем увлекательным местам, представляющим экспонаты старинного транспорта.

Броневая защита состояла в основном из вертикального бортового броневого пояса, который был выше ватерлинии примерно на 2 м и настолько же углублялся под воду. В целом бронирование «Дредноута» было несколько слабее, чем у предыдущих линкоров, но считалось, что, имея превосходство в скорости над кораблями противника и огромную дальность стрельбы орудий, он всегда сможет навязать противнику бой на большой дистанции, где бронирование не так уж существенно.

Конструкция "Дредноута" в целом была очень удачной, и, хотя корабль из-за стечения обстоятельств так и не сделал ни одного боевого выстрела, по его типу в Англии была заложена целая серия кораблей, некоторые из которых участвовали в знаменитом Ютландском сражении.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться