Когда нужна реконструкция здания

реконструкция зданий

Реконструкция зданий является ответственной задачей, которая требует всегда особенного и индивидуального подхода, поскольку состоит она из целого комплекса работ по изменению и обновлению зданий, которые могли быть построены много лет назад. При проведении реставрации зданий, которые предоставляют историческую и культурную ценности, придерживаться принципа минимального вмешательства в их облик, чтобы сохранить их неповторимый внешний вид, который был задуман архитектором, ведь в дореволюционное время каждый дом строился индивидуально и поэтому имеет особенные коммуникации и планировку.

Часто при реконструкции старых домов важной задачей перед строителями становится увеличение их полезной площади, так как в старые времена большинство внутренних помещений были хозяйственными. Перепланировка здания решает данный вопрос, и кроме этого, в процессе реконструкции проводится полная замена всех старых коммуникаций и также проводится полный капитальный ремонт от основания фундамента до кровли. При этом часто достраиваются цокольные этажи, которые могут далее использоваться в качестве гостиницы. Это обычное применение старинных зданий в черте городской плотной застройки, где нет возможности для постройки нового здания. Кроме этого, исторические здания – это культурное наследие и поэтому их нужно обязательно реконструировать и беречь, чтобы сохранить для будущих поколений всю красоту современных городов и их историю.

Также реконструкция старых зданий используется для приведения нежилого фонда в эксплуатацию. Часто на окраинах больших городов имеются большие промышленные зоны, в которых после реконструкции открывают ночные клубы, стилизованные под какой-то период истории, это очень необычно и стильно. Кроме этого, следует помнить о том, что многие здания исторической застройки городов также нуждаются в постоянном обновлении, особенно если это старые доходные дома, которые строились под сдачу квартир внаем. Такие во время советского периода часто были переоборудованы под коммуналки, поэтому нужно их заново переделывать под квартиры или под гостиницы, и это также входит в план работ по реконструкции здания. Такие особняки могут становиться и историческими музеями, поэтому для приведения их в надлежащий вид следует восстановить по старинным документам их историю и привести в порядок.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться