Классический строительный уровень

лазерный построитель плоскостей stabila lax

Строительный уровень (ватерпас) является одним из наиболее используемых строительных инструментов и являет собой достаточно высокоточный измерительный инструмент. Его основное предназначение – непосредственное тестирование поверхностей и определение расхождения углов отклонения поверхности либо исследуемой прямой от вертикальной и (или) горизонтальной плоскостью. Справедливости ради отметим, что лазерный уровень stabila незаменим при переносе нивелирной высоты, хотя при известной сноровке можно обойтись и обычным ватерпасом.

Стандартный уровень (ватерпас) состоит из металлического или деревянного бруска, в котором вмонтированы несколько прозрачных, открытых для непосредственного обозрения ампул, в которых размещена особая незамерзающая жидкость, в которой оставлено место для небольшого пузырька воздуха. Обычно жидкость является подкрашенным спиртом, чтобы можно было использовать ватерпас зимой. Они изначально так закреплены, что если положить ватерпас на точно горизонтальную поверхность, то сама ампула также будет строго горизонтально располагаться и пузырек газа будет расположен строго по центру ампулы (аккурат между двумя рисками, которые и ограничивают зону горизонтального расположения ампулы).

Если ранее такие бруски делали деревянными, то теперь промышленность освоила металлические и пластиковые уровни. Особый рельеф поверхностей позволяет усилить несущие способности уровня, и тем самым – усилить сам уровень от случайной деформации. Да и отсутствие деформаций приводит к сохранению прежней, изначальной точности показаний данного уровня.

Обычно на таком уровне расположены две или три ампулы. При этом та ампула, что ориентирована вдоль самого бруска, как раз и отвечает за то, насколько горизонтально располагается сам брусок ватерпаса. Поперечно расположенные ампулы могут показать осевой наклон в ту или иную сторону при сохранении горизонтальной продольной составляющей. Есть такие ватерпасы, в которых может присутствовать ампула, что может поворачиваться и фиксироваться в определенном положении. Так можно выдерживать степень наклона в течении всего периода измерений. Обычно так поступают при проектировании и возведении лестниц, когда важно придерживаться определенного уровня наклона. В любом случае такие уровни имеют шкалу для облегчения настройки ватерпаса перед его применением.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться