Керамическая черепица. Пережиток прошлого или лучший материал для кровли жилого дома?

на сайте

Несмотря на существования огромного разнообразия вариантов кровли, натуральная керамическая черепица продолжает пользоваться стабильным спросом у потребителей. Материал не лишен недостатков, однако неоспоримые достоинства все же перевешивают. Случаи, когда массивным элементам керамического покрытия стоит предпочесть что-то более легкое и практичное не так уж и распространены. Однако при отсутствии проблем с бюджетом этот вопрос достаточно легко решается.

Было бы неправильно сказать, что кровля из натуральной черепицы обязательно обойдется очень дорого. В конечном счете все упирается в площадь покрытия, а также стоимость материала. В каталоге на сайте одного из популярных поставщиков вполне можно подобрать вариант, сочетающий в себе привлекательный внешний вид, хорошие эксплуатационные качества и приемлемую цену.

Достоинства, выделяющие керамическую черепицу на фоне остальных кровельных материалов:

  • устойчивость перед высокотемпературным воздействием, в том числе, возникающем от открытого пламени;
  • невосприимчивость к холоду и резкому перепаду температур;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошие шумопоглощающие;
  • внушительный эксплуатационный ресурс (не менее 100 лет, при гарантии производителя до 50 лет);
  • ремонтопригодность, возможна реставрация путем замены отдельных элементов;
  • разнообразие дизайна и цветового исполнения.

Одной из причин, по которой натуральная черепица получила такое признание как среди строителей, так среди обычных потребителей можно считать многовековую историю материала. Аналогичная по устройству кровля встречается в строениях, возведенных не одно столетие назад. Было бы неправильно настаивать на безупречности состояния крыш дошедшей до наших дней, однако определенный эксплуатационный ресурс там все же сохранился.

Отдать предпочтение черепице можно просто за эстетику и престиж, которые несет в себе это покрытие. Владельцы элитной недвижимости зачастую даже не рассматривают другие варианты, какими бы практичными они ни казались. Благо современные производители поддерживают достаточное разнообразие материала, что позволяет воплощать в жизни архитектурные проекты любой направленности.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться