Какую подобрать цветовую гамму для кухни

элитные шкафы на заказ

Учеными доказано, что цвет способен влиять на восприятие человека, его настроение, аппетит и даже самочувствие. Поэтому очень важно ответственно и внимательно подойти к выбору цветового решения вашего интерьера. Так как на кухне мы проводит достаточно много времени, то особенно тщательно продумайте палитру оттенков, присутствующих именно в этом помещении. Обратиться за помощью можно к профессиональным дизайнерам или же попробовать справиться самостоятельно. А наш материал поможет детально разобраться в этом вопросе.

Размеры помещения

Правильно подобранная цветовая гамма позволит решить проблемы с нехваткой или же, наоборот, с излишком свободной площади. И неважно, заказываете вы мебель для домашнего кабинета или для кухни, визуально расширить или уменьшить пространство получится только при правильном сочетании цветов.

Для компактных помещений рекомендуется использовать белые, бежевые, салатовые, желтые и бирюзовые оттенки. Именно светлая гамма способствует расширению пространства. Большего эффекта можно добиться глянцевыми или зеркальными фасадами, стеклянными элементами и точечной подсветкой.

Иногда проблема заключается в наличии дискомфорта и пустоты из-за слишком больших размеров кухни. В таком случае лучше использовать мебель темных оттенков: синюю, черную, изумрудную, коричневую, красную, фиолетовую.

Если комната по своим размерам вас полностью устраивает, то можно приобрести элитные шкафы на заказ или кухонные гарнитуры в нейтральной цветовой гамме. Идеально подходят зеленый, серый, пурпурный.

Сочетание света и цвета

Выбор цветовой гаммы также зависит от количества естественного освещения в помещении. В случае избытка солнца рационально выбирать темную мебель. Если же света на кухне недостаточно, то необходимо подбирать гарнитур и другие элементы интерьера в белых, розовых, бежевых и кремовых оттенках. Запомните правила: чем светлее цветовая гамма, тем выше ее способность к отражению солнечных лучей.

Но все же не переборщите с использованием в дизайне интерьера только одного цвета. Так, полностью белая кухня будет выглядеть стерильно, а темно-синяя чересчур мрачно. Избежать такого эффекта позволят яркие акценты, декорированные элементы, изображения.

Подобрать кухонный гарнитур, который идеально впишется в интерьер вашего помещения, помогут специалисты компании «ANTINI INTERIOR». Также мы реализуем и изготавливаем на заказ элитные гардеробные, спальни, детскую мебель. Звоните!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться