Какой вид депозита выбрать. Преимущества сберегательных счетов

Для сохранения своих сбережений многие люди несут деньги в банк на депозит. Хранение денежных средств, в банке помогает хоть как-то уберечь их от инфляции. После того, как вы выбрали финансовое учреждение, где будете размещать свой вклад, вам предстоит еще определиться с его видом.

Банки предлагают на выбор несколько видов депозитов, разные условия, сроки размещения, схемы начисления и выплаты процентов, что значительно затрудняет выбор. Выбор вида депозита в большой степени зависит от того, какую цель преследует вкладчик. ?

У каждого банка депозитные вклады называются по-разному, однако все они делятся на три вида:

  1. Сберегательные счета — это обычные вклады с небольшими процентными ставками и минимальным набором условий. Некоторые банки проводят капитализацию по этим видам депозитов, то есть начисленные проценты прибавляются к основной сумме вклада, увеличивая его. Полученная сумма учитывается при дальнейшем начисление процентов.
  2. Накопительные депозиты — вклады для накопления определенной суммы денег: на покупку автомобиля или жилья, на обучение и т.д. Такой депозит можно пополнять в любое время.
  3. Расчетные депозиты — предусматривает регулярную выплату процентов или снятие денежной суммы с обязательным минимальным остатком на счете.

Несмотря на минимальные проценты, наиболее распространенными и востребованными являются сберегательные счета. К преимуществам сберегательного счета стоит отнести:

  • простота зачисления денег – пополнять счет можно любым способом;
  • надежность и гарантия возврата;
  • быстрота оформления – банки не выдвигают жестких требований к клиентам. Достаточно лично прийти в финансовую организацию с паспортом, подписать договор и внести желаемую сумму;
  • выгодные условия – несмотря на возможность свободно пользоваться деньгами, банки предлагают выгодные процентные ставки, которые начисляются на остаток;
  • возможность снимать и пополнять счет в любое время – деньгами на сберегательном счету можно распоряжаться по своему усмотрению, без риска потерять уже полученные проценты.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться