Какой шифер выбрать? Полезные советы

шиферНаверное каждый человек знает, что такое шифер. За последнее время, ассортимент кровельного материала сильно возрос. Из-за своей практичности и доступности, шифер остается популярным среди современных материалов. В этой статье, мы попробуем разобраться, какой материал лучше.

Прежде чем купить шифер, вы должны подумать об уюте и комфорте. Приобрести недорогой шифер по доступной цене вы можете на сайте "Деловая неделя", в рубрике "Строительные материалы".

Сделав правильный выбор, вы защитите свой дом от непогоды. Все зависит от качества и цены материала. Изготовлен шифер из такого материала, как асбестовое волокно. Впервые шифер был выпущен в Англии и Чехии, в начале 19 века. Таким кровельным материалом были заинтересованы предприниматели многих стран. В 1908 году, его начали выпускать и в России.

Из-за волокнистой структуры асбеста, листы этого материала очень прочные. Также, помимо асбеста в структуру шифера входит сода и портландцемент. Качество шифера заключается в правильных пропорциях (асбестовое волокно+цемент). Также важным моментам является то, на каком оборудовании был изготовлен материал. Если соблюдать все требования, касающиеся сырья и технологического процесса, тогда материал будет прочным и долговечным.

Шифер бывает двух видов, плоский и волновой. Волновые листы служат для кровли крыш, а вот плоские листы, в основном применяют для заборов, перегородок и различных сооружений. Плоский листы бывают разных размеров, их толщина — 0,8-2 см. Для кровли плоский шифер не пригоден. Параметры волнового шифера заключаются в ширине, длине, толщине листа, высоте волны и ширине шага между волнами. Он делится на пятиволновой (более востребованный) и восьмиволновой.

Для кровли частных домов лучшим вариантом будет семивольновой шифер. Его толщина - 5,8 мм, высота волны — 4 см, ширина шага — 15 см. Этот материал любит точный расчет, таким образом уменьшается количество отходов. Как говорят специалисты, среди восьмиволнового шифера подделок практически не бывает, потому что этот материал изготавливается строго по ГОСТу. Если вы решили приобрести шифер, тогда обратите внимание на габариты, если лист не соответствует ГОСТу, то есть опасность в его недоброкачественности.

Также при покупке шифера нужно учитывать нагрузки на поверхности. Для более мощных нагрузок, естественно потребуется материал попрочнее. Но не забывайте, что выбирая более толстый шифер, вы подвергаете опасности стропильную систему. Также могут пострадать несущие стены. Для хозпостроек и дачных домиков оптимальным вариантом будет семи и восьми волновой шифер. Еще такой шифер подойдет для навесов и заборов. В общем шифер хорош тем, что по нем запросто может перемещаться человек. В жаркую погоду, он медленно нагревается. Он славится своей долговечностью. Повредить его практически невозможно, разве что от сильного удара. Он не имеет токсических веществ, не горит, не плавится.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться