Какой должна быть мебель для ванной комнаты

перейти на сайт

Выбирая мебель для ванной комнаты, приходится учитывать, что требуемые предметы интерьера придётся размещать достаточно компактно. Даже при наличии большой площади специалисты рекомендуют по возможности оставлять в ванной комнате как можно больше свободного места. Именно компактность, наряду с функциональностью, является одной из ведущих характеристик мебели для санузла. В связи с этим перед выбором необходимо произвести тщательные замеры помещения и составить примерный план расстановки.

Другая особенность, без которой изделия подобного назначения не прослужат долго — устойчивость к длительному воздействию влаги и смене температурных режимов. Поэтому стоит обратить внимание на гарнитуры, специально разработанные для ванной. Важную роль играет конструкция подобной мебели. В меблировке ванной комнаты широко используются различные виды навесных шкафчиков и полок, позволяющих удобно разместить необходимые гигиенические и хозяйственные принадлежности. Кроме того, в подобный интерьер часто включают тумбы, сочетающие в себе функции защитного короба, декоративного элемента и дополнительной полезной площади. В зависимости от необходимой планировки, такая тумба может предусматривать выемки, предназначенные специально для встраивания раковины или стиральной машины, а также иметь дополнительные элементы в виде небольших полок и зеркала.

Если в помещении есть полы с подогревом, лучше остановить свой выбор на мебели, у которой достаточно высокие ножки.

Выбор материала фасада

При выборе основного материала фасадов мебели стоит учитывать его свойства. Натуральная древесина без тщательной дополнительной обработки похвастаться необходимой влагостойкостью не может. Пластик отличается низкой стоимостью и эффектной палитрой возможных цветовых решений. Кроме того, ему можно придать любую форму, что немаловажно при создании стильного компактного и эргономичного интерьера на небольшой площади. Вместе с тем этот материал легко поцарапать, так что он может быстро утратить прочность и декоративность внешнего вида.

Одним из самых популярных вариантов является использование панелей ДСП или МДФ, которые благодаря специальной пропитке малочувствительны к неизбежным для ванной комнаты перепадам температуры и высокой влажности.

Уютный и эстетичный дизайн тоже играет существенную роль при выборе обстановки, поскольку пользоваться ванной комнатой предстоит каждый день. Именно поэтому рекомендуют выбирать гарнитуры, оформленные в приятных тонах и выдержанные в едином стиле. Для подбора идеально подходящей меблировки достаточно перейти на сайт и ознакомиться с широким ассортиментом эффектных решений от лучших отечественных и зарубежных производителей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться