Какие выбрать двери для бани

Для того чтобы в бане хорошо держалась температура, недостаточно утеплить стены и потолок. Очень важно правильно подобрать и установить как дверь в парилку, так и в саму баню. Они должны не только хорошо переносить перепады большой температуры, но также и повышенную влажность. Поэтому наиболее практичный вариант - это установить двери из следующих материалов:
  • деревянные;
  • стеклянные;
  • комбинированные (из стекла и дерева).

Что касается входных дверей и входа в баню, то здесь необходимо будет сделать небольшое крыльцо, чтобы было удобнее заходить внутрь в зимнее время, а так же можно установить перила деревянные или из нержавейки, благодаря которым можно держаться при входе или выходе из бани по ступенькам. Перила очень важный конструктивный элемент, потому что зимой при частом открывании входной двери, наружу будет выходить влажный воздух и крыльцо будет частично подмерзать. Сегодня на рынке, в продаже, имеются также пластиковые и металлические двери, но они для обустройства бани не подойдут. Пластик плохо может переносить слишком высокие температуры, а что касается металлических, то они обладают хорошей теплопроводностью, поэтому если их установить на входе в парилку, то можно обжечься об них.
На входе в саму баню их также нежелательно устанавливать, потому что их придется хорошо утеплять. На входе в парную дверь должна быть уже и ниже, чем на входе в баню. Это необходимо чтобы пар и тепло не уходили из этого помещения. Для таких помещений как баня существуют определенные правила техники безопасности, поэтому двери должны открываться только наружу. Петли на дверь в баню и парную лучше устанавливать в предбаннике, а не в парилке, чтобы об них нельзя было обжечься и на них меньше воздействовали пар и регулярная влажность. Для вентиляции при входе в парную между дверью и порожком следует оставить зазор в 1 см.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться