Как защитить растения от морозов?

Когда приближаются заморозки в мае или осенью и температура опускается ниже нуля, нужно выходить в сад, чтобы помочь растениям в трудную минуту. Временным спасением может стать ... снег. Легкий и пушистый, создает естественный покров. Температура ниже его выше, чем в воздухе. Но какое-то время. Грибки и плесень, которые вызывают болезни, а сильные дожди могут сломать стебли и ветви.

Тем не менее, вопреки внешнему виду, белая зима менее опасна для растений, чем бесснежная. Особенно подвержены неблагоприятным погодным условиям виды, не сбрасывающие зимой листья: падуб, самшит и др. При укусе мороза растениям приходится сталкиваться с тремя проблемами: вредным сушащим ветром, ярким солнцем и мерзлой почвой, из которой они не могут пить воду. Как им помочь, как уберечь растения от заморозков! Вы должны реагировать, как только заметите предупреждающие сигналы. Перед наступлением заморозков -5 градусов по Цельсию каждый огородник должен полить растения и обильно обрызгать их водой. После полива укрыть субстрат торфом, корой или сухой листовой мульчей. Еще один сигнал к действию - промерзание почвы.

Затем следует накрыть растения флизелином или соломой. В случае с небольшими экземплярами подойдет тюнер, обеспечивающий доступ к воздуху. Затеняющая сетка используется для защиты от солнца и ветра. Отрицательная температура, около -5 градусов по Цельсию в течение нескольких дней, - подходящее время, чтобы укрыть другие растения: хвойные деревья, молодые фруктовые деревья, линяющие кусты или декоративные виноградные лозы.

Нетканый материал - более профессиональное покрытие. Вы также должны знать, что нельзя использовать. Ни в коем случае нельзя использовать воздухонепроницаемую фольгу, перекрывающую подачу кислорода к растениям. Накрывая их фольгой, мы не помогаем, а вредим. К некоторым растениям обращаются индивидуально.

Молодые хвойные породы укрывают флизелином или соломенной мульчей. Фруктовые деревья, такие как вишня или персики, защищены насыпью из земли, коры или опилок - прямо у основания ствола. Магнолии или роза защищают насыпью из коры или торфа, а более теплолюбивые разновидности - насыпью. Короны декоративных лиан (например,. клематис) покрывают флизелином или мульчей.

Источник: kapatel.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться