Как заменить уплотнитель иллюминатора на стиральной машине Bosch?

Вы с удовольствием пользуетесь стиральной машиной Bosch долгое время без каких-либо неисправностей или проблем. Белье регулярно стирали и снова выносили, чистое и пахнущее свежестью.

Но теперь стиральная машина сломана. Вода выходит во время цикла стирки, и белье стирается не так, как должно. Что вы можете сделать здесь?

Вам нужно сразу вызвать специалиста по обслуживанию и оставить ремонт стиральных машин бош профессионалу! Или можно сделать ремонт самостоятельно?

В этом руководстве вы шаг за шагом узнаете, как самостоятельно заменить уплотнитель двери, чтобы потом снова использовать полностью функциональную стиральную машину.

Когда нужно заменить уплотнение иллюминатора?

Уплотнение иллюминатора, также известное как манжета, представляет собой широкое резиновое уплотнение, которое обеспечивает плотное закрытие ванны дверцей.

Если это уплотнение хрупкое или потрескавшееся, вода будет протекать, особенно при отжиме. В этом случае необходимо заменить уплотнение. Также рекомендуется заменить его, если оно очень грязное, так как это создает неприятный запах, а на белье могут оставаться пятна.

Перед началом работы не забудьте отключить прибор от розетки и перекрыть подачу воды.

Перед началом работы оставьте стиральную машину отключенной как минимум на 10 минут, чтобы конденсаторы разрядились. Надевайте защитные перчатки.

bosch-service.com

Прежде чем вы решитесь менять уплотнитель двери, убедитесь, что в нем действительно есть отверстие, потому что иногда даже соскальзывание уплотнителя может привести к утечке воды.

Если вы не видите трещин, проверьте правильность посадки прокладки в канавках на ванне и передней панели устройства. Также проверьте, правильно ли установлено натяжное кольцо крепления. Если вы видите небольшую трещину в нижней части уплотнения, вы можете удалить уплотнение и повернуть его так, чтобы трещина оказалась сверху, а затем установите уплотнение на место.

Это немного продлит жизнь пломбы; Тем не менее, вода может вытечь во время отжима, и всегда рекомендуется заменить уплотнение.

Как заменить уплотнитель иллюминатора на стиральной машине Bosch?

Снимаем иллюминатор со стиральной машины

Снимите иллюминатор стиральной машины Bosch с помощью отвертки. Как правило, дверь крепится к передней панели устройства с помощью петли на винтах. Будьте осторожны с дверью и положите ее в надежное место, так как она стеклянная и поэтому хрупкая!

Снимите уплотнение иллюминатора с передней панели

В зависимости от модели стиральной машины дверной уплотнитель фиксируется пружиной или натяжным кольцом в проеме передней панели. Пружину можно вынуть из держателя, подняв ее плоской отверткой.

Сначала необходимо ослабить натяжное кольцо, затем его можно будет снять. Затем приподнимите края дверного уплотнения и осторожно снимите его с передней панели. Когда уплотнение полностью освободится, сдвиньте его обратно к барабану.

Здесь следует проявлять осторожность, потому что края металлического листа вашей стиральной машины Bosch острые, и вы можете порезаться. Теперь вам нужно снять дверной замок (два винта). Затем снимите переднюю панель машины, чтобы можно было снять уплотнитель дверцы чана.

Снимите крышку иллюминатора с обжарочной емкости

Уплотнение двери также крепится к баку с помощью натяжного кольца или пружины. Для натяжного кольца действуйте, как описано в шаге 2 выше, т. е. ослабьте его, а затем снимите. В случае пружины осторожно потяните уплотнение, преодолев сопротивление пружины: уплотнение быстро отсоединяется от бака.

Установить новый уплотнитель двери

Перед установкой нового дверного уплотнения смажьте его канавки жидким мылом или жидким моющим средством, чтобы облегчить установку. Если на уплотнении есть сборочная метка, обязательно обратитесь к ней, прежде чем продолжить.

Сначала прикрепите уплотнитель к ванне, избегая складок. Убедитесь, что канавки для прокладки правильно прилегают к краям ванны, затем замените натяжное кольцо или пружину. Лучше всего удерживать пружину одним или двумя пальцами, постепенно вставляя ее в держатель другой рукой. Не забудьте затянуть натяжное кольцо - но не слишком сильно, так как это может повредить уплотнение.

Теперь вы можете собрать переднюю панель машины и прикрепить к ней дверной замок. Теперь отогните дверной уплотнитель наружу и поместите его на края проема передней панели. Убедитесь, что уплотнение правильно расположено по всей границе, затем снова наденьте натяжное кольцо или пружину.

Установите дверцу иллюминатора

Как только новая прокладка будет на месте, все, что вам нужно сделать, это снова собрать дверь, навинтив петлю на лицевую панель. Ремонт закончен. Вы можете снова подключить стиральную машину к электросети и использовать ее.

Не забывайте регулярно ухаживать за новым дверным уплотнением. Уплотнение часто бывает хрупким и в конечном итоге повреждается из-за остаточной воды в его нижней части (иногда также возникает неприятный запах).

Чтобы продлить срок службы уплотнителя дверцы стиральной машины, не забывайте вытирать всю оставшуюся влагу губкой после каждой стирки.

Удалось ли заменить уплотнитель дверцы на стиральной машине Bosch? Тогда поздравляем вас!

Как мы объявили в начале этого руководства, это было не так сложно: вам просто нужно было тщательно выполнять отдельные шаги. Таким образом вы сэкономите значительные средства на замене рассматриваемой детали.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться