Как вырастить орхидею?

club-vulkanrussia com

Наверное, нет человека, которому бы не нравилась орхидея. Она неповторима, очень красива и долгое время радует своими цветами. Имеется много видов и оттенков этого растения. Но это капризное растение и уход за ним очень сложный.

Из многих разновидностей орхидей, часто у нас встречается фаленопсис, потому что он более приспособлен для выращивания в домашних условиях.

Очень часто орхидею в горшке дарят на праздники, справедливо считая, что она прекрасно украсит дом.

Рассмотрим, как ухаживать за орхидеей, чтобы она долгое время радовала своей красотой. Для начала следует найти для неё место в квартире. На неё не должны падать прямые солнечные лучи, но в то же время без солнца она не может тоже. Поэтому в летний период окна нужно затенить, а в зимний добавить необходимое освещение, потому что световой день у орхидеи не должен быть менее двенадцати часов.

Для того чтобы цветение орхидеи было продолжительным нужен перепад дневных и ночных температур. Днем должно быть до двадцати семи градусов выше нуля, а ночью двадцать четыре. Несущественный перепад в несколько градусов и будет способствовать цветению.

Эти тропические красавицы очень любят влажность. Нужно проводить опрыскивание раз в три дня, но при этом не надо попадать на цветы. Можно поставить около цветка комнатный фонтанчик или просто сосуд с жидкостью, чтобы увлажнить воздух. Самая оптимальная влажность до пятидесяти процентов, в тепличных условиях достигает до семидесяти, но дома так невозможно сделать.

Дополнительные сведения

Орхидеям необходим душ. Можно периодами устраивать ей душ на пару минут. Это усиливает цветение. Полив орхидеи это очень важно. Из-под крана точно не стоит её поливать. Вода должна быть чуть повыше комнатной температуры. Может быть, до тридцати пяти градусов, но не выше сорока.

Вода должна быть не только отстоянная, но дождевая или вытопленная из снега. Можно заморозить обычную воду, а потом постепенно оттапливая использовать для полива.

Уход за цветком потребует затрат на покупку почвы и удобрений, если у вас трудности с деньгами, заходите на club-vulkanrussia com, играйте в интересную игру и получайте денежные вознаграждения, которые можно потратить на все необходимое для красивого цветка.

Поливают так. Горшок опускается в сосуд с водой на пятнадцать минут. Опустить с таким расчетом, чтобы вода не доставала до краёв. При двадцати двух градусов тепла полив проводят пару раз в семь дней и не чаще.

Орхидею важно не залить, потому что корешки защищены специальным слоем и могут довольно долго обойтись без полива. Некоторые опытные садоводы дают совет поливать цветок, когда субстрат под ним полностью высох. Но в любом случае погружая в ёмкость, и мягкой тепловатой водой. Пересаживать растение нужно в том случае, когда корни разрослись и необходима ёмкость побольше. Или когда много корней отмерло или когда цветок болеет. Нужно помнить, что орхидеи растут в дикой природе на деревьях и поэтому нужно сажать их не в землю, а в особый субстрат.

Он состоит из сосновой коры, сфагнума, это мох высушенный, а для того чтобы субстрат был наполнен воздухом добавляют перлит.

club-vulkanrussia com

Перед самой посадкой растение нужно полить и вытащить из ёмкости, в которой он находился. Нужно обрезать все плохие корни и посадить в новую ёмкость или обратно в старую, только заменить субстрат. Если очень много корней отмерло, то лучше взять ёмкость поменьше, чтобы орхидея смогла нарастить новые корни.

Сажают её в полностью сухой субстрат. Если на корешки налипли какие-то кусочки, то не надо стараться их оторвать, чтобы не навредить корням. Сразу после того, как растение посажено не надо его поливать. Нужно выдержать сутки без полива, а затем увлажнять воздух около неё. Субстрат продаётся в готовом виде в цветочных магазинах.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться