Как выкрутить болт

Очень часто, когда приходится столкнуться с ремонтом в доме, машины или бытовой техники, надо откручивать разные крепежи, детали и разные части механизмов. Вот тут появляется проблема - как открутить, вывинтить заржавевшие или прикипевшие к детали болты, чтобы ничего не повредить. А бывает, что грани просто настолько зализаны, что с ними невозможно, кажется, ничего сделать.P Однако не решаемой проблемы не существуетP - всегда есть выход. Информация предоставлена строительным интернет порталом MAS-KAMEYA.

Для того чтобы справитьсяP с таким заданием, как откручивание «проблемного» болта, Вам пригодится в работе металлическая щетка, набор разных ключейP - как торцевых, так и накидных. Вам будут нужны также головки по размеру болтов, рычаг, для того чтобы удлинять ключи, метчик,P набор сверл, газовая горелка и также сваркаP - с таким набором уже можно что-то сделать, чтобы спасти старые болты.

После этого надо будет оценить. Насколько критична ваша ситуация.P Для этого надо очистить головку болта, деталь возле него, аP потом керосином обработайте резьбу, что выступает и места, где гайка прилегаетP к поверхности, подождите несколько минут.P Тогда можно брать подходящие ключи. И если гайка тронулась с места, то с заданием Вы справились.P Однако бывает и так, что вам просто не под силу будет открутить болт при помощи ключей, и приходится использовать разные хитрости. Для начала помочь может рычаг. Если болт и так не сорвался с места, придется действовать более радикально.

В этом случае пригодится молоток. Постукивать по головке нужно не очень сильно и по всему периметру, и так, чтобы потом можно было надеть ключ.P Если проку мало даже от молотка, то гайку и болтP стоит нагреть, или же нагреть саму деталь.P При подогреве чего-то одного, можно из-за разницы температуры, более легко открутить болт. Если и это не помогло, и не было успешного результата, то могут быть только два вариантаP - либо головка болта так свернута. Что ключуP просто не за что зацепится, а второйP - головка от тела детали была и вовсе отломана.P Тогда помогут пассатижи «кобра», или запилить головку под отвертку. В этом случае можно также использовать дрель. Если головка свернута, то можно также ухватиться пассатижами.

Вариант, что может быть худшее всего, но с которым Вы обязательно решили справитьсяP - когда болт срезано с деталью, и ухватиться невозможно никак.P Тогда можно приварить к куску болта целый болт и вытащить так, или же взять дрель, высверлить отверстие, нарезать резьбу, вкрутить новый болт и таким образом выкрутить обломки. Можно взять сверла диаметра меньше, чем болт, и вывернуть остатки при их помощи, а резьба при этом восстанавливается метчиком.

Перед использованием горелкиP или сварки, все детали надо вытереть насухо. Также обязательно надо быть уверенным, что рядом нет жидкостей, что легко воспламеняются.P В процессе высверливания болта, надо правильно определить его цент, потому как от этого зависит общий успех.

P

P

P

P

P

P


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться