Как выбрать паркет для дома?

Самым эффектным помещением в любом доме, безусловно, считается гостиная. В ней устраивают праздничные семейные ужины. А поэтому к полу этой части дома всегда предъявляются особые требования.

Напольные покрытия в зале должны быть износостойкими, легкими в уходе, красивыми внешне и, желательно, оригинальными. В наше время — это сделать не сложно, так как выбор материалов практически безграничный.

Требования к полу в гостиной

Выбирая напольное покрытие, следует учитывать много факторов. Гостиная – это комната, в которой члены семьи проводят массу времени, здесь встречают и размещают друзей и знакомых. И, как следствие, нагрузка на пол очень велика, а значит, требования к напольному покрытию чрезвычайно высокие:

  1. Материал должен обладать устойчивостью к истиранию, появлению царапин, не продавливаться, это очень важно в том случае, если в доме есть домашние животные или часто происходит перестановка мебели
  2. Покрытию надо быть долговечным, чтобы не пришлось делать ремонт через каждые 2-3 года
  3. Пол обязан отвечать требованиям безопасности, основные из них – нескользкая поверхность, отсутствие выделения вредных веществ
  4. Напольное покрытие не должно создавать никаких проблем в уходе, быть устойчивым к воздействию чистящих средств
  5. И самое главное – не деформироваться от воздействия влаги и перепада температур.

Есть еще один нюанс, о котором не стоит забывать – напольное покрытие в гостиной должно быть не просто эстетичным, но и соответствовать стилевому решению интерьера.

Например, традиционной «классике» лучше всего подходит в качестве покрытия массивная доска из темной и ценной породы древесины. Стиль «кантри» предполагает светлую половую доску.

Интерьер, выдержанный в роскошном дворцовом стиле, украшают натуральным камнем или плиткой.

Мы рекомендуем онлайн тренінги для тех, кто хочет самостоятельно положить паркет, или паркетную доску, а также онлайн корпоративні тренінги для компаний.

Штучный паркет – классика стиля

Выбор этого материала свидетельствует о хорошем вкусе хозяев дома. При изготовлении современного паркета используется главным образом ценная древесина: дуб, карельская береза. Натуральный материал своей естественной структурой делает помещение уютным и теплым.

Паркет укладывается по-разному – это и известная еще с советских времен «ёлочка», и «плетенка», и «квадрат», а всего насчитывается много способов его укладки. Современные технологии изготовления паркета с применением лазера позволяют уложить пол без выступов и видимых стыков, его поверхность имеет практически монолитный вид.

Но этот великолепный материал довольно капризный: он боится воздействия солнечных лучей и избытка влаги, требует регулярной лакировки и влажной уборки без активных чистящих средств.

Паркетная доска – разнообразие и быстрота укладки

Название материала его хорошо характеризует. По размерам он похож на массив, а рисунок имитирует паркет. Это напольное покрытие имеет двухслойную структуру – нижняя часть изготавливается из мягких пород, и поверху покрывается ценной древесиной. Одним из главных достоинств этого напольного материала является то, что он полностью обрабатывается в заводских условиях при изготовлении. Такой пол, после укладки, можно сразу эксплуатировать, ему не требуется ни шлифовка, ни лакировка. Сам материал стоит дешевле паркета, а работа по его настилу занимает намного меньше времени.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться