Как выбрать фурнитуру для дверей

двери межкомнатные

Любая дверь состоит из нескольких составляющих и из качественной красивой фурнитуры. Выбирая двери межкомнатные для своего дома или квартиры, стоит также уделить внимание и качественной фурнитуре.

Ручка на дверях может быть сделана одной из трех видов. Она может быть никак не связанной с замком, или же иметь привычный поворотный механизм или быть обычной нажимной. Материалов для изготовления самого разного вида ручек для межкомнатных дверей огромное количество – от самых интересных хрустальных ручек до качественных ручек из кованого металла с инкрустацией. Форма дверной ручки может также быть абсолютно разной – от простых ручек, привычных с детства, до самых неожиданных форм. Если ручка, установленная на двери, будет очень оригинальной, и будет иметь совершенно исключительную эксклюзивную форму, она станет прекрасным способом украсить ваш дом.

Без петель невозможно установить межкомнатные (да и любые другие) двери, поэтому к их выбору также нужно подойти ответственно. Качественные петли часто делают из сплава стали и латуни, они выглядят солидно и внушительно и имеют отличное качество. Обязательно смотрите при выборе петель на то, чтобы их цвет совпадал с цветом дверных ручек и замков, ведь это создаст особенный стиль вашему дому. Они могут быть врезными в дверное полотно, ввертными или навесными, это зависит от способа установки дверей.

Далее, выбираем порог, если он будет нужен. Пороги чаще нужны для защиты помещения от шума, от пыли и от других внешних воздействий, поэтому между комнатами их обычно не устанавливают. Популярными становятся, так называемые, «умные» пороги, которые работают по особенному принципу. Если дверь открыта, они исчезают в пол, и тем самым не мешают передвижению по комнатам. Особенно важно это тогда, когда в доме есть дети, которые могут на детском велосипеде или на ходунках ездить по дому. А дверь закрывается, то порог выходит из низа и надежно защищает комнату от всяческих шумов. Такие пороги отлично подходят для детских комнат, или для спальни, когда нужно изолировать помещение от всех посторонних шумов.

Фурнитура в современной двери также должна быть подобранной под общий стиль дверей, в которых она будет установлена, а также под ценовую категорию дверей. Согласитесь, немного странно будут смотреться роскошные литые ручки на простой двери из ДСП, или простенькая защелка на роскошной дубовой двери, хотя о вкусах не спорят.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться