Как выбрать дымоход из нержавейки для камина?

Камины в загородных домах это не только способ обогреть помещение, но и создание особого домашнего уюта холодными зимними вечерами. Сидя у камина приятно читать книгу, вязать или просто слушать как потрескивают дрова. Современные технологии позволяют обустроить камин даже в тех домах, где он изначально не был предусмотрен. Во многом это стало возможно благодаря использованию современных дымоходов из нержавейки. Заказать такой дымоход можно через интернет-магазин, а его установка не потребует много времени и усилий.

Какими качествами должен обладать дымоход из нержавейки для камина

Дымоходы из нержавейки бывают двух видов:

  1. Одностенные. Применяются во внутренней части дома на отрезке дымохода от камина до стены или потолка.
  2. Двустенные или сэндвич-дымоходы. Используются с внешней стороны дома или при прохождении дымохода через чердачное помещение.

Сэндвич-дымоходы это конструкция из двух труб разного диаметра. Они вложены одна в другую и разделены теплоизоляционным материалом. Сэндвич дымоходы изготавливаются в виде отдельных модулей, которые легко собираются на месте в трубу нужной длины.

Нержавеющая сталь обладает свойствами, которые делают дымоходы из неё лучшим выбором при установке камина:

  • Способность выдерживать высокую температуру. Дымоход из нержавейки можно использовать в каминах, работающих с любыми видами топлива.
  • Устойчивость к коррозии и воздействию агрессивной среды. Сажа, смешиваясь с конденсатом внутри дымохода, образует кислотные соединения. Нержавейка устойчива к их разрушающему воздействию.
  • Незначительный вес. Дымоход из нержавейки не нуждается в фундаменте. Это позволяет его легко монтировать в любом помещении и в любом, удобном для расположения камина, месте.
  • Доступная стоимость.

При выборе дымохода из нержавейки для камина необходимо учесть толщину нержавеющего листа, из которого изготавливаются модули. Обычно используется лист толщиной от 0,5 до 1 мм. Для камина нужна нержавейка толщиной не менее 0,8 мм. Такой дымоход будет обладать хорошей жаростойкостью и долговечностью.

Сборка дымохода должна осуществляться с соблюдением требований пожарной безопасности. Места соединения отдельных модулей обрабатываются жаропрочным герметиком и закрепляются снаружи металлическими хомутами. Эта работа не представляет большой сложности, но если у вас нет необходимых знаний и опыта, доверьте её профессионалам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться