Как утепить дачу для зимнего проживания?

Если вам надоела городская суета и вы хотите прожить зиму на летней даче, то ее следует основательно подготовить к холодам.

Использование минваты в утеплении дачных строений нежелательно, как и езда на зимних шипованных шинах летом, поскольку минвата впитывает конденсат, в ней заводятся насекомые, к тому же она служит удобным пристанищем для грызунов.

В том случае, когда дача каменная, хотя бы в один кирпич, то вопрос решается сравнительно легко. Изнутри стены обшиваются так называемой серебрянкой – листами пенополиэтиленового гибкого материала с фольгированной одной стороной и черной обратной. Прикрепляется он пистолетом, стреляющим скрепками. Металлизированная сторона, для удержания тепла, крепится внутрь помещения дачи.

Серебрянка должна покрыть все стены и потолки в строении. Если этого недостаточно, то перед устройством утепления из серебрянки, сверлятся дырки в стенах, вставляются дюбеля и на них крепится обрешетка из штакетника, на которую, в свою очередь, присверливается максимально толстый пенопласт, который только можно достать. После чего серебрянка монтируется сверху пенопласта.Если и в этом случае хозяин дачи считает, что стены недостаточно утеплены, то снаружи их можно покрыть слоем теплозащитной краски «Термолат» в 2 мм, что по свойствам равняется 10 сантиметрам минваты.

Следует обратить внимание на пол, который разбирается, снизу крепится теплоизолирующий материал и все собирается обратно.

Необходимо заменить лёгкие, летние рамы на двойные деревянные или пластиковые. Сделать это одному не получится, здесь нужен помощник, который бы одновременно с хозяином поднимал раму и удерживал ее во время выравнивания по уровню и фиксировал в время запенивания краев.

Желательно заменить материал крыши с шифера на металл. Кровлю лучше поставить из металлочерепицы или профнастила, поскольку гарантийный срок на них дается в двадцать пять лет. Устанавливать металлическую крышу нужно минимум вдвоем.

Даже самый утепленный дом невозможно зимой удовлетворительно согреть электричеством в средней полосе. Требуется печь. Лучше всего — современная, автоматическая, работающая от сетевого газа. Если сетевого газа нет, то подойдет и баллонный, но это будет дороже, к тому же большой баллон еженедельно придется возить на обмен.

Если это невозможно, то придется установить печь на дровах, следить за ней, чистить вовремя трубу дымохода и опасаться угарного газа.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться