Как устроены аварийные окна в автобусе

rasp.odessa.ua

Современные туристические автобусы достаточно комфортабельны и безопасны, чтобы можно было считать их оптимальным транспортом для путешествий. Они достаточно габаритны, поэтому столкновения с легковушками им не страшны. Обычно серьезные аварии случаются из-за потери управления водителем по каким-то причинам. Например, он находился за рулем дольше обычного и уснул, почувствовал себя плохо либо просто не соблюдал предельную скорость на скользкой дороге. В случае ДТП пассажиры должны знать, как выбраться из автобуса. Как это сделать - читайте полезные советы от https://rasp.odessa.ua/.

Где находятся аварийные окна

Они есть в каждом туристическом автобусе и предназначены для того, чтобы в случае аварии пассажиры могли убрать стекло в том месте и выбраться наружу. Это как еще один дополнительный выход, если не считать люки и двери. Расположение окон зависит от марки и комплектации автобуса, Они могут находиться:

  • напротив входной двери, сразу за местом водителя;
  • сзади напротив входной двери;
  • сразу за водителем.

Такое расположение спасательных выходов продумано не случайно. Так, пассажиры смогут оперативно покинуть автобус, независимо от того, в какой части транспорта они находятся.

Главные особенности аварийных окон

От стандартных окон аварийные отличаются, в первую очередь, тем, что не открываются, то есть, не обеспечивают вентиляцию в салоне. Стекло там всегда тонкое, максимум 5 мм, поэтому его легко можно разбить специальным молотком, закрепленным рядом. Он небольшой и выглядит, как компактный цилиндр с рукояткой. Найти такой инструмент несложно - как правило, он красного или оранжевого цвета и располагается на уровне глаз.

Аварийное стекло специально предназначено для того, чтобы при наступлении чрезвычайной ситуации его можно было с легкостью выдавить. Для этого в резиновой окантовке, удерживающей окно на месте, присутствует шнур с металлическим кольцом на конце. При аварии просто потяните за него, снимите резиновую окантовку и выдавите стекло, а потом покиньте автобус.

Распознать аварийный и запасный выход несложно, над этим окном обычно висит соответствующая записка, иP есть инструкция, где подробно описано, как действовать в чрезвычайных ситуациях. При возможности, если начинается паника, лучше не усиливать ее, а сразу пользоваться аварийными выходами.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться