Как установить светильник в натяжной потолок

Заключением любого ремонта является монтаж светильника. Однако в том случае, если установка на стандартный потолок не сложна в исполнении, то с натяжными потолками дело обстоит совершенно иначе.

Во-первых, следует заранее обдумать, где, когда и как устанавливать заблаговременно приобретенный светильник на натяжной потолок – это задача, требуемая подготовки. Во-вторых, покупая люстру, стоит учесть отличительные черты натяжного потолка, ведь не секрет, что пленка, из которой изготовлено полотно, хоть и является очень крепкой, однако может испортиться при сильном нагреве, распространяющемся от люстры. По этой причине важно, чтобы светильник для такого потолка отвечал нескольким важным требованиям:

  • иметь энергосберегающие лампы;
  • иметь плафоны, не направленные на потолок;
  • длина расстояния лампочек от натяжной поверхности должно быть не менее 20-ти см;
  • основание светильника не должно иметь острых, режущих краев (это может повредить полотно потолка).

Когда все приборы буду приобретены, можно переходить к подготовке, которая имеет в себе следующие этапы:

  • выбор места для светильника;
  • диагностика электропроводки;
  • монтаж элементов крепежа.

Люстру можно устанавливать как на крюк, так и на планку. Если на желаемом для установки месте уже располагался светильник, достаточно лишь проверить работу электропроводки и приступить к монтажу. В случае, когда люстру нужно поместить на другое место, или добавить несколько дополнительных светильников, появится дополнительная работа: следует провести отдельную электропроводку к месту сборки конструкции. Сделать это можно открытым методом, ибо под полотном потолка не будут видны проводки.

Далее нужно определиться с тем, как все-таки будет крепиться светильник – на крюк или на планку. Первый случай, разумеется, куда сложнее второго – здесь придется проложить электропроводку в каналах плит перекрытия и предусмотреть наличие отверстия для крюка. К сожалению, порой нужное место для светильника не совпадает с этим отверстием, тогда приходится устанавливать его своими руками. Для этой цели необходим перфоратор, которым просверливается дырочка в плите перекрытия. Крюк крепится анкером. Гораздо проще закрепить крюк на брусок из дерева, заранее зафиксировав его на потолке. В ПВХ-пленке следует создать совсем небольшое отверстие, через которое вывести крюк с электропроводкой (делать это нужно очень внимательно, дабы не испортить потолок).

Монтаж люстры на планку является более емким, но не очень сложным. Как известно, в комплекте с осветительными приборами, всегда имеется крепежная планка со шпильками. Планка устанавливается на заранее прикрепленной закладной (ее можно заменить и деревянным отшлифованным бруском), размеры которой должны быть не меньше основания светильника. Сколько элементов – столько и закладных. Закладная крепится к основному потолку чуть выше натяжного. Далее клеится термокольцо и вырезается отверстие, к бруску крепится монтажная планка, а на нее крепится сама люстра. Прикрутите болты к планке, зафиксировав на необходимом расстоянии, после чего прикрутите светильник. Следующим шагом будет подключение проводки и установка декоративной планки.

Кстати, заказать качественные светодиодные светильники для потолков можно на сайте производственной компании SELECTA.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться