Как спрятать трубы в ванной

прячем трубопровод

Различные трубопроводы со счетчиками и датчиками – все это есть в обычном санузле любого дома. Очевидно, что при осуществлении ремонта многие из нас задумываются о том, как спрятать трубопроводы. Попытаемся разобраться быстрее в данном вопросе и поймем, как лучше установить трубы в туалете или ванной.

Перед началом работ

Сначала следует убедиться в работоспособности всех подключенных труб. На трубах не должно быть участков коррозии и протеканий. Перед тем, как спрятать трубы водопровода и отопления, необходимо их изолировать. Подробнее о том, как правильно сделать разводку труб в ванной комнате читайте на сайте

Для монтажа фильтров для очистки воды вам необходимо рассчитать местоположение технологических люков. Кроме этого, обязательно посмотрите на состояние стен в туалете либо ванной. Надо убедиться, что на них отсутствуют следы грибка и плесени. При обнаружении плесени следует сделать очистку стен и очистку комнаты пестицидами.

Как подобрать люк с доступом к коммуникациям

Сантехнический люк, каковой располагается в стене, позволяет предоставить свободный доступ к инженерным сетям. Есть несколько вариантов размещения этих люков. Первый – это уже готовые люки, которые, преимущественно, полиэтиленовые или же металлические. Неплохой выбор, поскольку не требует дополнительной отделки. Второй вариант – люки ревизии, каковые устанавливаются, если нужно спрятать трубопроводы в сортире либо в ванной под плитку. Сантехнические двери данных люков декорируются облицовочными стройматериалами, каковые используются для стен санузла.

Подбор материала для отделки короба

Обычно для отделки коробов используется тот же стройматериал, что и для стен. Кафельная плитка в этом случае является наиболее подходящим материалом. Она без усилий чистится, долговечна и устойчива к дезинфицирующим пестицидам. Большим спросом пользуются полиэтиленовые панели, ведь по цене они недорогие, однако гораздо менее надежны в длительной эксплуатации. Помимо этого, в слоях краски может скапливаться грязь – это отличная среда для развития бактерий.

Установка короба

На начальной стадии вам надо определиться с выбором материала для оформления короба. Ежели вы выбираете керамическую плитку либо мозаику, каркас обязан быть из металлического профиля, затем его обшивают гипсокартоном. Для деревянных или обычных пластиковых панелей с водозащитным слоем каркас должен состоять из деревянного бруса.

Установка короба осуществляется в несколько этапов.

Предварительные действия – обмеры и разметка местонахождения самой конструкции. Следующий шаг – крепеж деталей каркаса. Листы гипсокартона кроят так, чтобы короб для скрытия труб, как правило, состоял из нескольких полос.

Гипсокартон нужно закрепить к профилю саморезами. Если облицовка предполагает покраску или же оклейку любимыми обоями, ее стоит прогрунтовать, зашпаклевать и отшлифовать.

Никогда не блокируйте так называемые участки ревизии, которые используются для прочистки труб канализации. Также необходимо организовать доступ к счетчику и кранам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться