Как составить каталог автозапчастей

Для создания детального списка запчастей вам понадобятся два компонента – информационная ценность и постоянная синхронизация данных. Эффективность каталога зависит от следующих факторов:

  • ежедневное наполнение базы данных;
  • грамотная подача материала;
  • организация расширенного поиска;
  • актуализация данных по нескольким источникам (каталоги официальных дилеров, проверенные отзывы, информация и форумов и тематических блогов).

Что используют продвинутые контент менеджеры для формирования каталога запчастей?

Все вышеперечисленные характеристики образуют единую навигационную систему интернет-магазина. Для ее работы вам понадобится универсальный (для покупателей, посредников и продавцов) реестр автозапчастей. Его формируют за счет таких параметров:

  • маркировка автомобиля – 17-значный VIN код (актуально для маркетплейса http://avto.pro)
  • общие характеристики двигатель;
  • номер на кузове авто;
  • кодировка блока, запчасти, механизма;
  • коды альтернативных деталей, с учетом технических особенностей транспортного средства (степень комплектации, возможность установки дополнительных аксессуаров и т.д.).

Продумав общий список деталей, самое время подумать о взаимодействии клиента с информационным каталогом, а именно, поисковой системой.

Для создания базы данных интернет-магазина опытные менеджеры используют ступенчатые, разветвленные списки. Каждый этап поиска сопровождается актуальными схемами и чертежами, иногда аудио- и видеоматериалами. Если Вам трудно определиться с разнообразием кодировок, расширенный фильтр маркетплейса АвтоПро сократит количество предложения до разумной цифры.

Упорядочиваем каталог запчастей используя синхронизацию кодировок в режиме онлайн

Согласитесь, 10-12 цифробуквенных кодировок ? это слишком много, для одного запроса, пусть и с указанными характеристиками. Уменьшить эту величину до 2-3 единиц поможет синхронизация маркировки с базами данных официальных производителей и дилеров запчастей.

В этой ситуации можно поступить двумя способами:

  • купить готовую программу и ежемесячно вносить абонентскую плату за актуализацию данных;
  • использовать кросс-технологию – вводим кодировки вручную, из проверенных бесплатных источников, обновляем базу данных вручную. Для такого варианта Вам понадобится отдельная учетная программа и специальный модуль синхронизации.

Обратите внимание, оба инструмента используются одновременно на маркетплейсе АвтоПро. Невозможно каждый день анализировать кодировки запчастей и «привязывать» их к соответствующим товарам.

Поэтому крайне важно использовать проверенные базы данных. Как правило, они рассчитаны для внутреннего пользования в авторизованных точках продаж деталей. Кодировки обязательно дополняют иллюстративным материалом – план-схемы конкретного автомобиля, механизма и запчасти.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться