Как сохранить сантехнику в доме?

Чтобы раковины, ванны, унитазы служили долго и имели опрятный вид, надо постоянно содержать их в исправном состоянии и чистоте.

Для предохранения сливного отверстия раковины от засорения необходимо прикрыть его пластмассовой вкладкой — решеткой с мелкими дырочками. По мере засорения ее вынимают и очищают. Если все же засора избежать не удалось, то найти сантехника в вашем городе можно на доске объявлений Svoim.com в рубрике Ремонт и строительство

Чтобы обезжирить сток в кухонной раковине, слейте туда кипящую воду со стиральным порошком (500 г на ведро воды) или кальцинированной содой. Если этого окажется недостаточно — повторите.

Поплавок пропускает воду, и она поступает с перебоями — требуется смена поплавка.

Иногда из сливного бачка постоянно вытекает вода. Это происходит оттого, что поплавок поднят слишком высоко и вода течет через предохранительный клапан. Надо слегка отогнуть поплавок вниз. Вода может вытекать и в результате неисправности клапана: поднимите поплавок до верхнего положения, и если вода продолжает литься, значит, износилась прокладка золотника и ее надо заменить.

Среди большого ассортимента средств для ухода за ваннами, унитазами, раковинами наиболее эффективны средства, одновременно чистящие и дезинфицирующие.

Кухонные раковины и ванны нельзя чистить жидкими средствами, предназначенными для чистки унитазов,' так как в их составе имеется соляная кислота, разрушающая слой эмали на раковине и ванне.

Ванну нельзя чистить препаратами типа «Суржа», предназначенными для чистки с одновременным снятием ржавчины, — в их составе имеются кислоты, способствующие разрушению слоя эмали. Раковины для умывания и унитазы, изготовленные из керамики, такими составами мыть можно — для них соляная и щавелевая кислота безвредны.

Ванну можно хорошо вымыть с помощью капроновой щетки теплой водой с хозяйственным мылом или стиральным порошком. Если ванна очень грязная, добавьте в воду со стиральным порошком немного нашатырного спирта.

В качестве дезинфицирующих средств рекомендуются слабые растворы борной кислоты (3 процента) или марганцовокислого калия (розового цвета). В прежние времена для этой цели использовали горчицу в порошке, которая не только быстро' отмывает ванну, но еще обладает и антисептическими свойствами. Дезинфицируют только предварительно вымытую ванну. После этого ее необходимо тщательно промыть водой, чтобы полностью удалить следы дезинфицирующих средств.

Чтобы ванна всегда была чистой, каждый член семьи должен после купания тщательно мыть ее.

Ванна дольше послужит и останется белоснежной, если не наливать в нее сразу очень холодную или горячую воду, а только теплую, чтобы стенки ее успели слегка согреться.

Один раз в неделю следует прочищать раковины вантузом. С помощью вантуза можно прочищать и слив в ванне, закрыв переливное отверстие на стенке ванны рукой или тряпкой. Немало воды тратится бессмысленно  при неисправности  кранов. Подсчитано, что только из-за испорченных кранов, неисправных смывных бачков теряется до 20 процентов подаваемой в наши дома чистой водопроводной воды. Потери будут сведены до минимума, если аккуратно пользоваться оборудованием и своевременно устранять возникшие неисправности. Также эксперты советуют все работы по сантехнике и водоснабжению доверять исключительно профессионалам.

Не нужно слишком сильно закрывать краны, поскольку это вызывает повреждение прокладок, а следовательно, и течь воды. Необходимо постоянно следить за исправностью бачка унитаза. Уровень наполнения его регулируется автоматически с помощью поплавка. Когда он в верхнем положении — клапан закрыт. Поплавок опускается — клапан открывает путь воде. Если вода не наполняет бачок — скорее всего износилась резиновая груша, прикрывающая сливное отверстие. Нужно сменить грушу. Если в нужный момент новой груши не оказалось под руками, временно можно обойтись резиновой грушевидной спринцовкой соответствующего размера, срезав ее дно.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться