Как превратить мечты в реальность?

Все мы время от времени пытаемся что-то поменять в своей жизни. У кого-то это получается, а у кого-то не очень. Но даже самые успешные и целеустремленные люди прекрасно понимают, что самой трудной задачей в таком деле является изменение самого себя.

Улучшить свою внешность, найти хорошую работу или изучить итальянский - все это красивые мечты, которые, увы, не всегда исполняются. Все дело в том, что одного желания здесь маловато. Нужно действовать. Однако заставить себя работать и дойти до цели, не застряв на половине пути, бывает очень сложно.

Несколько конкретных советов в таких ситуациях помогут превратить заветные мечты в реальность.

Четкая цель

Для выполнения поставленной цели необходимо предельно точно ее конкретизировать. Например, при желании сбросить лишний вес нужно поставить перед собой конкретную внятную задачу - избавиться от 7-8 или какого-либо другого точного количество килограммов. Или найти работу онлайн. Тщательно отнеситесь к выбору. Например, под предлогом моделинга вам могут предложить работу вебкам в Питере. Так желательно поступать и при достижении других поставленных целей, т.е. как можно точнее их формулировать. В некоторых случаях только так можно добиться желаемого эффекта. А общие размытые мечты, как правило, так и остаются в воздухе.

Лучше меньше, но эффективнее

Наша богатая фантазия может сыграть с нами довольно злую шутку. Иногда в своих грезах мы хотим добиться всего многого и сразу. Но нужно учитывать свои возможности и сосредоточиться хотя бы на небольшом количестве пунктов. Нужно признать, что получить результат быстро и во всем просто нереально. Лучше справиться с парой конкретных задач (максимум 4 или 5), добиться их выполнения, а затем уже мечтать дальше.

Представление желаний

Чтобы еще больше мотивировать себя, можно пойти на хитрость и представить, что задуманное уже достигнуто. Иначе говоря, прожить некоторое время в новых обстоятельствах, как бы прочувствовать тот момент, когда мечта превратилась в реальность. Тем самым на бессознательном уровне возникает желание работать и выполнять задуманное.

Четкие сроки

При составлении планов на будущее не следует забывать и о сроках их выполнения.

К примеру, цель сбросить лишний вес лучше привязать к кому-то конкретному сроку. Этот пункт может выглядеть таким образом: «похудеть на 2-3 кг за 2 недели».

Важность планирования

Составление плана только на первый взгляд кажется несложной задачей. На самом деле на планирование потребуется некоторое время. Ведь все, что нужно предпринять для достижения своей мечты, необходимо собрать вместе и затем разложить по пунктам. Тем не менее, составить подробный план все же желательно.

Обозначение рисков

Понятно, что на пути выполнения сложных задач всегда буду встречаться какие-либо препятствия. Такой помехой вполне может стать недостаток времени или нехватка денежных средств, а также простая неорганизованность или обыкновенная лень. На все эти трудности не следует закрывать глаза. Их выявление и осознание - первый шаг в деле их преодоления.

Действие

Без действия невозможно достичь результата. Всегда нужно помнить, что просто так ничего не получится, а мечты так и останутся легкими воздушными грезами, «замками на песке». В реализации своих желаний важно не останавливаться и действовать на достижение результата.

Отношение к неудачам

Даже самый хороший план рискует провалиться. Однако неудачи тоже нужно использовать во благо. Во-первых, будет получен бесценный опыт, который может пригодиться впоследствии. Во-вторых, неудачи позволяют адекватно посмотреть на то, о чем мы мечтаем. Быть может, эта цель вовсе не то, что нужно нам в ближайшем будущем. Ведь, не секрет, что общество сейчас навязывает человеку слишком много шаблонов, соответствовать которым вовсе не обязательно.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться