Как правильно составить завещание?

нотариальная контора

Очень часто наследство передаётся в собственность родственникам и другим лицам по завещанию. Завещание, в то же время, представляет собой перечень действий, важных как для наследодателя, так и для тех, кому оно адресовано. В таких вопросах не может быть мелочей и незначительных моментов - от того, насколько грамотно составлен пакет документов, зависит исход дела, который должен удовлетворить всех участников процесса.

При составлении завещания и его подтверждении непременно должен присутствовать квалифицированный нотариус. Сегодня как государственная, так и частная нотариальная контора включает в перечень своих услуг составление и заверение этого документа.

Завещание считается единственным способом распорядиться своим имуществом в случае смерти. Указанный документ отражает волеизъявление гражданина относительно распределения долей имущества между наследниками. Если говорить о списке лиц, то этот момент определяется исключительно волей умершего. Например, завещание может не включать родственников и друзей. Кроме того, собственность может быть завещана компании и даже государству.

Документ должен быть составлен в соответствии с требованиями закона, иначе он не будет действителен. Наследование по такому документу имеет первостепенное значение при разделе имущества по закону. В случае, если документ оформлен должным образом и не был признан недействительным, право собственности перейдёт к указанным в нём лицам. В остальных случаях он будет распределён в соответствии с законом в порядке установленной очереди.

Документ должен быть составлен в письменной форме и нотариально заверен. Если этот порядок не будет соблюдён, он будет признан недействительным.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться