Как правильно очистить кожаную мебель от пятен не испортив материал

Никто не будет спорить с тем, что кожаная мебель в интерьере помещения придает особый изыск, сморится весьма эффектно и красиво. И стоит ее испачкать, как хозяева паникуют и думают о том, во сколько же обойдется химчистка мебели с выездом на дом особенно в Москве. Не стоит торопиться, есть смысл самостоятельно привести предмет в порядок и избавиться от грязи, не нанося вреда материалу. Тем более, что кожа более стойко переносит термическую, сухую и влажную обработку, нежели обычная ткань. Главное – произвести чистку вовремя и не доводить до запущенного состояния.

Основные правила ухода за кожаной мебелью

В первую очередь следует запомнить простые правила, благодаря которым любая мебель, даже кожаная будет всегда в надлежащем виде и прослужит долгий срок.

  1. Любые пятна, даже малозаметные и маленькие удалять сразу же после их возникновения.
  2. Отказаться от агрессивных химических средств.
  3. Применять кондиционеры, смягчающие составы.
  4. Категорически не использовать абразивные моющие и чистящие средства.
  5. Перед применением любого чистящего наименования внимательно изучить инструкцию.
  6. Перед чисткой, проверьте степень воздействия средства на кожу на маленьком, незаметном для глаза посторонних участке.

Очистка от грязи

На кожаном диване или кресле могут появиться изображения в виде лапок вашего любимого домашнего питомца – кота, собаки. Они не всегда вытирают ноги у входа, что чревато загрязнением мебели. Ничего страшного – протрите участок мокрой тряпкой, приготовьте мыльный раствор из натурального мыла и смойте грязь. Не нужно сильно давить или натирать кожу, все делайте мягко и аккуратно.

Очистка от жевательной резинки

Невозможно содержать мебель в полной чистоте, если в доме есть дети. Особенно они любят жевать жвачки и вместо того, чтобы выплюнуть в мусорное ведро, приклеивают к столам, дивану, креслам и т.д. Только не вздумайте их отрывать – испортите внешний вид предмета. Ни в коем случае не используйте, скипидар, ацетон, стиральные порошки, зубные пасты – рискуете испортить материал. Лучший способ – прикладывание льда. Достаточно 3-5 минут, и жевательная резинка отпадет сама.

Ручки, фломастеры и карандаши

На тряпичной обивке следы от канцелярских принадлежностей не так заметны, как на кожаной. В офисах и домах, где очень любят писать, рисовать этот вопрос стоит особо актуально. Итак, как избавиться от следов ручки, фломастера, карандаша, маркера? Главное – действовать быстро и без проволочек.

  1. Примените скотч, липкую ленту следует приклеить к месту загрязнения, надавить и резко оторвать.
  2. Используйте спиртсодержащие средства сразу же после загрязнения в течение 2-5 минут. После обработки необходимо смазать участок специальным смягчающим веществом.
  3. Следы чернил от ручки удаляют также быстро, но более сильной концентрацией спирта в веществе, не менее 70%.
  4. В некоторых случаях применяют меламиновую губку, схожей по своей структуре с обычным школьным ластиком. Натирать нужно мягко и осторожно, чтобы не оставалось следов от резинки.

Чистка кожаной мебели от пятен от жидкостей

Кофе, вино, сок, настойки, коктейли и другие виды жидкостей быстро впитываются в любой вид материала, в том числе и кожу. Поэтому важно удалить загрязнение немедленно, не дожидаясь, когда степень впитывания достигнет недосягаемого для обработки и веществ уровня. Сделать это можно влажной чистой салфеткой или тряпкой. Промойте участок, если пятно плохо смывается – используйте обычное хозяйственное мыло или смоченную в спирт салфетку. После обработки, протрите сухой тряпочкой.

Некоторые советуют использовать жидкость для снятия лака без ацетона, лак для волос и другие средства. Но в этих случаях дать гарантию сохранности мебели никто не может. Поэтому, если ничего не помогает очистить загрязненный участок, лучше обратиться к специалистам и вернуть предмету прежний вид.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться