Как клеить обои вокруг окон и дверей?

Оклеивать стены обоями в процессе ремонта — наиболее популярный вид отделки. Этому способствует доступность материалов и не слишком сложная технология.

Чтобы проведенная работа действительно радовала глаз, необходима предварительная подготовка стен под обои. Это наиболее сложный и трудоемкий этап в ходе изменения интерьера помещений квартиры, будь то зал, коридор, туалет и т.д.

Когда вы дойдёте до окна или двери, наклеивайте полосу точно так же, как и предыдущие. Затем аккуратно отрежьте излишки обоев по краям.

Подровняйте края полос канцелярским ножом и прижмите обои.

Как клеить обои за батареями?

Отмерьте по высоте и отрежьте необходимое количество обоев. Приложите полотно к батарее и в местах её крепления к стене сделайте на обоях вертикальные надрезы. Обильно промажьте полотно клеем, заведите его за батарею и разровняйте - говорит Дехтярёва Наталья, директор строительной компании.

Подготовительный этап

Подготовка стен в новостройке и жилой квартире несколько отличаются друг от друга. В жилой квартире работы начинаются с демонтажа старого вида отделки: краски, побелки, старых обоев. После этого проводится осмотр стен. При необходимости, старая штукатурка убирается, а стены ремонтируются.

В новостройке завершаются монтажные работы по установке дверных и оконных блоков, разводке электропроводки, заливке стяжки пола, побелке потолка. После этого работы и в новой квартире, и в старой, совпадают:

  • поверхность стен готовится к нанесению штукатурки: набиваются насечки, грунтуются, монтируются маяки;
  • стены штукатурятся гипсовым (цементно-песчаным) раствором или сухой штукатуркой (ОСБ плита, гипсокартон, фанера);
    Внимание: помещения с повышенной влажностью — ванная, кухня и санузел — запрещается оштукатуривать раствором с содержанием гипса.
  • штукатурный слой шпатлюется (если финишная затирка выполнена на высоком уровне, а обои планируются с рельефным рисунком, операцию можно пропустить);
    Важно: на ГКЛ в обязательном порядке наносится тонкий слой шпатлевки, что позволит в последующем снять наклеенные обои без разрушения гипсокартонного листа.
  • наносится грунтовка для обеспечения сцепления обойного клея со стеной.

Пошагово весь процесс работ по подготовке стен к обоям рассмотрен в статьях «Как подготовить стены к поклейке обоев» и «Как и чем лучше грунтовать стены перед поклейкой обоев».

Выбор и приготовление клея

На качество отделки стен шпалерами в первую очередь влияет вид обойного клея. Правильный выбор состава позволяет поклеить стены без пузырей и воздушных карманов, с невидимыми стыками, незагрязненными полотнами.

При выборе клеящего состава необходимо учитывать тип основания обоев. Так, для бумажных обоев подойдет клей КМЦ фирм «Метилан», «Момент» и др. Для виниловых обоев выпускаются специальные виды клея, о чем указывается на упаковке. Флизелиновые можно приклеить специальной клеящей массой для флизелина.

О видах клея, способах их приготовления и нанесения, а также о соответствии различным типам обоев можно прочитать в материале «Как выбрать клей для обоев» - советует Наталья Дехтярева, большой специалист, в ремонтных работах.

Выбор обоев в зависимости от помещения

Огромный ассортимент обоев позволяет выбирать их и под тип стены, и для конкретной комнаты в квартире. Например, для бетонного основания стен, ровного и без изъянов, подойдут гладкие обои. Объемные (рельефные) подходят под все виды стенового материала. Они хорошо маскируют мелкие выпуклости и впадины, скрывают чуть-чуть разошедшиеся швы.

В комнатах с южной стороны здания лучше всего использовать холодные цвета: серый, голубой или зеленый. Кстати, они визуально увеличивают комнаты в хрущевках, с их малыми габаритами — площадью и высотой потолка.

С северной стороны необходимо выбирать шпалеры теплых тонов (бежевый цвет с вариациями) или золотистого цвета. В прихожей и коридоре подойдут темные моющиеся обои насыщенных оттенков. Гостиная великолепно смотрится и в светлых тонах, и в темных. Здесь главная идея в выборе шпалер состоит в поддержании общего стиля интерьера.

В спальне должны быть спокойные полутона. Резкий цвет раздражает и не дает уснуть. Хорошо здесь смотрятся и функционально выполняют свою роль фотообои с видами природы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться