Как клеить обои самостоятельно

поклеить обои самостоятельно

Современный рынок предлагает огромный выбор различных обоев:

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Тканевые;
  • Бамбуковые;
  • На флизелиновой основе.

Несмотря на разнообразие выбора, для закрепления их на стене во всех случаях используется клей. Существуют как универсальные, так и специализированные виды клея, которые подходят только к определенному виду обоев.

Первое, что обязательно следует сделать, это определиться с выбором - какие обои мы хотим видеть у себя в квартире. Замеряем длину стен, где будем обклеивать, и считаем, сколько нам необходимо рулонов купить. Покупаем необходимый тип клея для наших обоев и, если необходимо, валик, шпатель, нож для резки, кисточку.

Как клеить обои правильно

Возникает вопрос: как клеить обои правильно? Все довольно просто. Перед наклейкой готовим стены. Если на стенах старые обои, то обязательно их удаляем, смачиваем старые обои водой и шпателем сдираем. Осматриваем стену на наличие трещин и других неровностей. Если дефект присутствует, то обязательно подштукатуриваем, а следы побелки смываем водой.

Выбираем подходящее место и разворачиваем рулон лицевой стороной вниз. Отмеряем необходимую высоту наших стен и добавляем 5-10 см запаса (как высохнет лишнее, можно будет отрезать). Готовим клей так, как написано в инструкции на коробке.

Аккуратно намазываем клей от центра к краям полосы обоев, затем промазываем стену. Если вы выбрали флизелиновые обои, то важно помнить, что клеем промазываются только стены, а сами полосы обоев должны быть сухими. Начинать клеить обои лучше со стороны окна. Добавляем полотно к верхней границе оклейки и смотрим вниз, чтобы полотно ложилось ровно (предварительно на стене проводим карандашом строго вертикальную линию). Разглаживаем валиком от середины к краям или снизу вверх. Тряпку используем только при наклеивании бумажных обоев. Обои лучше клеить при закрытых окнах.

Если в вашей комнате установлена русская печка или камин, то поклейка обоев имеет свои особенности. Узнать эти особенности можно на сайте pechky.ru.

Как клеить обои по углам помещения

Основную сложность составляет поклейка на угловых поверхностях. Если в угол клеить целую полосу, то при высыхании такие обои отпадут от стены. Поэтому углы необходимо клеить внахлест. Если же полоса своей серединой попадает в угол, то ее принудительно разрезают и делают внахлест. В тех местах, где расположены розетки и выключатели, клеим обои сверху, а затем срезаем по контурам коробок, но для начала необходимо отключить электричество и снять все кожухи. Ну и можно добавить, что клеить обои и делать ремонт лучше вдвоем.
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться