Как класть ламинат по отношению к окну?

Правильное направление укладки ламината: вдоль или поперек

Все производители утверждают, что ламинированный паркет легко и быстро монтируется благодаря замковой системе соединений. Однако, начав работать, у мастеров возникает вопрос: как класть ламинат – вдоль или поперек комнаты? Раскроем особенности технологии.

В каком направлении укладывать ламинат правильно

Размышляя о дизайне вашей квартиры или дома, вы выбираете цвет и текстуру напольного материала, но вряд ли задумываетесь о том, как правильно стелить его. Специалисты утверждают, что от того, какое выбрано направление укладки ламината, зависят важные параметры пола: износостойкость, срок службы и даже создаваемый декоративный эффект.

Считается, что ламинированный паркет относится к длинным чистовым покрытиям. То есть длина напольного материала превышает ширину в 4,5 раза. Поэтому его укладка ограничена следующими вариантами:

По свету (от окна)

Производители и опытные мастера рекомендуют именно этот способ, как наиболее оптимальный, особенно для типовых квартир. Позволяет создать из ламината с гладкой поверхностью единый, словно монолитный пол с незаметными стыками.

Подходит и для покрытий с двухсторонней фаской. В комнате формируется так называемый эффект бесконечной доски, напоминающий длинный дощатый пол в традиционно русском или кантри-стиле.

Пользуясь случаем, приглашаем Вас, на мастер-класс Радислава Гандапаса "Харизма лидера: имидж и мистика, психология и власть".

Легкое текстурное тиснение в этом случае не мешает, наоборот, подчеркивает особую фактуру пола или придает состаренный вид.

По свету можно монтировать ламинированный паркет 32-34 классов. Для 31 категории износостойкости использовать с осторожностью, так как материал довольно слабый на истирание в области стыков.

Поперек направления света

Напольный материал монтируется перпендикулярно окну, вдоль длинной стены. Рекомендуется для ламината 32-34 классов. Это отличный способ визуально увеличить помещение, а также подчеркнуть:

  • текстурированное покрытие с тиснением «в регистр» (поверхность не ровная, а словно немного бугристая, точно повторяющая рисунок древесины), под хром (глянцевые полосы соседствуют с матовыми), браш (структура обработанной металлической щеткой доски) и т.п.;
  • V- или U-образную фаску с двух или четырех сторон;
  • рисунок с 3D-эффектом.

Свет не просто выделит стыки и фактуру ламелей, а придаст полу объем, комнате – живость и особый шарм. Недаром же пол глубокого тиснения называют «живым».

Ламинат с фаской, укладка поперек направления света.

В ассортименте известных производителей много подобных коллекций, отличающихся и декором, и размером ламелей. Среди опытных укладчиков считается верхом профессионализма монтаж текстурированных планок разного формата в единый, красивый в своей гармонии и эффектности пол.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться