Как избежать конфликта с местным населением при самостоятельном путешествии по Горному Алтаю

Вулкан Ставка официальный сайт

Отправляясь в самостоятельный поход по Горному Алтаю, обязательно ознакомьтесь с правилами поведения, соблюдение которых обезопасит вас от возможных конфликтов с алтайцами. Правила собраны из отчетов бывалых туристов и будут полезны всем, кто собирается посетить этот чудесный край.

Основные и важные правила для путешественника

Путешествуйте компанией. Чем больше группа – тем безопаснее. Ведите себя, как гость – с уважением к людям и их имуществу, местному укладу жизни, верованиям, священным местам и т.д. Не оставляйте после себя мусор, тщательно тушите костёр. На Алтае принято уважительно относиться к природе.

Планируйте ночлег на охраняемых территориях гостиниц, кемпингов, туристических баз.

Если предпочитаете останавливаться на диких стоянках, постарайтесь не привлекать внимания – установите палатку подальше от населенных мест и дорог, используйте горелку вместо костра. Возьмите в поездку средства самообороны, например, газовый баллончик. Не оставляйте топор на улице, возьмите его с собой в палатку.

Не демонстрируйте и не оставляйте без присмотра ценные вещи и деньги, не сообщайте стоимость вашего снаряжения. В радиальные выходы забирайте с собой самое ценное – технику, деньги, документы, не сообщайте посторонним о своих планах.

Никогда не пейте с местными! У алтайцев развивается сильная зависимость от алкоголя. Избегайте общения с пьяными, на вопросы об алкоголе отвечайте отрицательно, не упоминайте алкоголь в беседах. Старайтесь избегать местных праздников с большим скоплением пьяных людей.

Не забывайте, что между активным времяпровождением нужно давать себе отдых – не отказывайте себе в удовольствие, находясь в собственном номере, поиграть в казино, тем более что Вулкан Ставка официальный сайт предоставляет не только возможность неплохо поразвлечься, но и выиграть солидный денежный приз.

Большинство территорий Горного Алтая взяты в аренду под покосы или пастбища. Поэтому, если вы установили лагерь, а к вам пришли незваные гости, возможно, это и есть хозяева этого места. Не все хозяева согласны с тем, что на их землях жгут костёр незнакомые люди, это их право. Извинитесь, уйдите или поинтересуйтесь, в каком месте можно установить лагерь. Если поведение незваного гостя агрессивно и подозрительно или вам угрожают оружием – лучше заплатите и покиньте место как можно быстрее.

Путешествующим на автомобиле стоит помнить, что в некоторых регионах Алтая (Улаганский район) могут воровать бензин, выбивать стёкла машин и требовать деньги, угрожая оружием. Такие случаи редки, в основном алтайцы – вежливые и терпимые люди. Они предпочтут не связываться с туристами, считая их чужаками, которые портят природу и ведут себя некультурно. Если услышите выражения вроде «понаехали из своей зажравшейся Москвы», постарайтесь реагировать спокойно. Экономическая обстановка в регионе объясняет зависть к состоятельным туристам.

С чем можно столкнуться, остановившись в гостинице

Вулкан Ставка официальный сайт

С невнимательностью к вашим просьбам. Возможно, вам придется напоминать о себе несколько раз, прежде чем получите долгожданные дрова или постельное бельё.

С плохо убранными номерами и местами общественного пользования. С леностью и хамством персонала – «вы мне надоели», «посмотрите, принесите сами» и т.п.

Перед поездкой внимательно изучите отзывы о той гостинице или базе отдыха, где собираетесь остановиться. Описанные минусы – явление редкое. Просто помните о них.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться