Изготовление пружин по современным технологиям

Пружины на заказ

Компания ООО "ОСТ" принимает заказы на все виды обработки металла: механические работы, сварочные, лазерный раскрой листов, изготовление пружин. Изделия изготавливаются по образцам или разработанным на основе ТЗ чертежам. В наличии всегда проволока разных диаметром и материалов, стальная лента, капиллярные трубки. Пружины на заказ по чертежам изготавливаются от 3 дней, возможно срочное изготовление. Качество гарантированно высокое, соответствует требованиям заказчика и установленным стандартам.

Компания имеет уникальное оборудование, на котором производится гибка, навивка с последующей термической обработкой. Все материалы поставляемые со стороны проходят проверку механических свойств и химического состава. Пружины - ответственные детали, материалы для их изготовления после технологического процесса должны сохранять упругость длительное время. Поэтому каждое готовое изделие или одно от партии проходят приемные испытания и сопровождаются паспортом.

Все пружины делятся по использованию на пружины растяжения, сжатия и кручения. Изготавливаются и круглой заготовки, листовой стали в зависимости от конструкции. Применяемые марки стали: 70, 60С2А, 12Х18Н10Т, 51ХФА и некоторые другие. Высокотехнологичное производство, оптовые закупки сырья у постоянных партнеров, изготовление больших партий - все это делает отпускные цены доступными для любого заказчика. Заказы принимаются на любое количество изделий. Доставка по всей территории России и странам СНГ. Бесплатная: по Москве, по России на сумму от 150 тысяч рублей. Расчет безналичный, возможно частями.

Качество всех изделий обеспечивается соблюдением технологии. При производстве пружин из заготовок диаметром 0,2-14 мм. применяется холодная навивка с последующим обжатием и термообработкой для снятия внутреннего напряжения, возникающего от гиба. При заготовке диаметром 14-60 мм. перед навивкой деталь предварительно нагревается, по окончанию навивки проходит закалку и отпуск. При необходимости проводится механическая доработка торцов. Затем испытание и контроль размеров. Изготовление пружин заканчивается контролем заданных параметров: диаметра пружины, количества витков, их шага, высоты пружины, наличия технологического витка, правильности поджатия при необходимости.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться