Использование сварных полиэтиленовых фитингов при строительстве водо и газопроводов

Создание полиэтиленовых труб дало возможность ускорить и удешевить работы по строительству трубопроводов разного значения. Сегодня в большинстве стран устаревшие металлические трубопроводы заменяются на современные аналоги, что используют полиэтиленовую трубу, тройники ПЭ, сварные ПЭ фитинги, отводы ПЭ и другие нужные элементы. Сегодня сварные фитинги из ПЭ применяются для обустройства сетей газопровода и водопровода в коммунальном хозяйстве, на промышленных объектах. Популярность трубопроводных систем из полиэтилена обусловлена их доступной ценой, скоростью и простотой монтажа. Фитинги, тройники, переходы, отводы ПЭ и иные заданные проектом детали изготавливаются при помощи сваривания в фабричных условиях нужного числа сегментов цельной ПНД трубы.

Оборудование для сварки полиэтиленовых труб в фабричных условиях гарантирует надежный и ровный шов, который сможет выдержать заданное внутреннее давление, согласно ГОСТ. Это значит, что параметры у готового полиэтиленового фитинга будут точно такими же, как у марки трубы, которая была использована для его изготовления. В поле добиться схожего качества сварки можно лишь с помощью дорогого гидравлического сварочного аппарата. На страничке https://zpigroup.ru/catalog/troiniki-pe-100-sdr-11-26-d-32-1600 можно лучше ознакомиться с ассортиментом полиэтиленовых фитингов и приобрести необходимые детали.

Плюсы сварных фитингов

• Небольшая цена, если сравнивать ПЭ фитинги с металлическими изделиями. Заказчик может получить фитинги и отводы под нужное рабочее давление, при производстве будет использоваться труба с необходимым SDR.

• Универсальность пластиковых фитингов позволяет заводу изготовить практически любую конструкцию, сложность которой ограничивается фантазией инженера и технической документацией.

Недостатки сварных ПЭ фитингов

Главный недостаток отводов ПЭ и иных типов фитингов из полиэтилена - их большие размеры в сравнении с аналогичными изделиями из металла. Чересчур большой радиус поворота ПЭ фитинга способен сделать невозможным его использование в тесном помещении. При возведении наружных водо- и газопроводов эта проблема, как правило, не стоит так остро.

Помимо этого, во время установки сегментные фитинги из полиэтилена должны быть дополнены опорами из бетона с армированием, что оградит трубу от механических деформаций, появляющихся при начале использования трубы.

Источник: Завод Полимерных Изделий zpigroup.ru

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться