Искробезопасные кабели СКАБ для открытой прокладки

подробнее

Кабели линейки СКАБ, которые разработаны профессионалами специализированного кабельного завода Спецкабель, активно сегодня используются на объектах в искробезопасных цепях. В полном соответствии с действующими нормативными документами, кабельные изделия для искробезопасных цепей непременно должны включать в свою маркировку индекс Ех-i. От пользователей кабельными изделиями марки СКАБ зачастую поступают вопросы, которые касаются этой особенности маркировки. В нашей статье постараемся дать ответ на данные вопросы. При желании узнать подробнее про искробезопасные кабели марки СКАБ, стоит посетить официальный сайт завода-производителя «Спецкабель».

В технических условиях ТУ16.К99-061-2013 на линейку кабельных изделий СКАБ отражено:

  1. колер оболочки кабельных изделий с индексом Ех-i непременно должен быть синий. При этомPвозможна окраска оболочки в черных либо прочий цвет кабелей исполнения К;
  2. колер защитного шланга стандартно черный, но могут быть оговорены и другие цвета клиентом при заказе.

Это значит, что кабели исполнения К, имеющие в маркировке индекс Ех-i серийно создаются со специальным защитным шлангом, окрашенным в черный цвет. В то же время оболочка может быть выполнена в любом колере.

Более того, кабельные изделия марки СКАБ исполнения К с названым индексом содержат в маркировке, созданной синими цветами, обозначение Ех-i.

Наряду с этим, по желанию клиента, если это оговаривается заранее в заявке, кабель такого типа может быть создан со специальным защитным шлангом другого, к примеру, синего цвета.

Кабалёные изделия, в которых отсутствует защитный шланг, имеющие индекс Ex-i массово создаются с оболочкой синего колера, допускающей прокладывание на открытом воздухе. Иное цветовое исполнение оболочки в такой ситуации не допускается.

Стоит заметить, что все кабели линейки СКАБ имеют единый экран в форме ламинированной фольги из алюминия и оплётки из медных луженых проволочек. вот почему такие изделия априори имеют повышенную защиту от электромагнитного воздействия и их можно не выделять и не маркировать как искробезопасные.

Дата публикации: 28.02.2021


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться