Инженерно-геологические изыскания

геодезические изыскания

Инженерно-геологические изыскания – это совокупность мероприятий, которые направлены на подбор максимально выгодных и благоприятных вариантов при строительстве абсолютно всех строений вне зависимости от их масштабов и назначений. Геологические изыскания преследуют очень много целей.

Геодезические изыскания позволят выявить в каком состоянии находится грунт. И именно это определит опорную устойчивость всех объектов новой застройки. Гарантией отличных характеристик для эксплуатации зданий при расчёте и закладке объекта любого вида недвижимости являются только инженерно-геологические изыскания. По итогам подобных изысканий принимаются решения о целесообразности строительства на определённом земельном участке. Если площадь участка большая, то эта процедура позволит выявить место, где можно рационально и наиболее безопасно разместить строящийся объект, по показаниям прочности земли. И, конечно, все расчёты производимые непосредственно для строительства зданий производятся на основании исследований грунта, гидрогеологического состояния земли и других составляющих.

Ещё один вид инженерно-геологических изысканий это инженерная геология. Она позволяет рационально использовать свойства окружающей нас среды. Предметами исследования инженерной геологии становится как наземные объекты, так и водные объекты, вне зависимости от глубины, на которой они находятся. Результатами данных исследований становится оценка состояния грунта, а еще отчёт по материалам, которые были обследованы. Проведение геологических исследований очень важный этап при проектировании для строительства объектов любого назначения. Он позволит выявить опасные геологические процессы, если они имеют место быть, а так же другие ограничения, которые могут отрицательно сказаться на построенном новом строительном объекте.

Геологические изыскания - это термин, которые носит обобщающий характер. И несёт в своём составе комплекс исследований геологического направления. Данные работы, в основном, проходят в несколько этапов:

  • Полевые исследования: тщательное изучение территории, в результате которого определяется дальнейшая программа работы, производится бурение скважин для последующего забора образцов;
  • Лабораторные исследования: с помощью приборов определяется состав пород и их свойства.
  • Камеральные исследования: обобщение предыдущих этапов исследований в отчёты.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться