Формы заработной платы и затраты заработной платы на единицу продукции

Формы заработной платы - это формы денежного вознаграждения лиц наемного труда. При повременной оплате труда, независимо от выработки, устанавливается твердая ставка за единицу (час) отработанного времени. При сдельной оплате (называемой также аккордной оплатой или поштучной оплатой) величина зарплаты зависит от выработки. Премиальная оплата представляет собой сочетание повременной и сдельной оплаты труда.

В странах Евросоюза при, так называемой, системе денежного аккорда, устанавливается твердое вознаграждение за определенную работу рабочим или группам рабочих, при системе повременного аккорда, наоборот, задается время, за которое должна быть исполнена определенная работа. В зависимости от того, какое соотношение установлено между выполненной работой и ставкой ее оплаты, речь идет о сдельно-пропорциональной, -регрессивной или -прогрессивной оплате труда. При применении сдельной и различных видов премиальной формы зарплаты преследуется цель заинтересовать работников в росте выработки.

Однако, с развитием техники и организации производства, результаты производства в их объемно-количественном выражении все в меньшей степени зависят от работника. Поэтому в современной промышленности наблюдается тенденция к распространению повременной оплаты труда (иногда дополняемой какой-нибудь формой коллективного поощрения). Перечисленные формы заработной платы являются формами оплаты труда работников, непосредственно занятых в процессе производства, вознаграждение труда служащих осуществляется в форме окладов.

Затраты заработной платы на единицу продукции представляют собой соотношение расходов заработной платы и результатов (выпуска) производства. Затраты заработной платы на единицу продукции можно рассчитать, сопоставив заработную плату на одного занятого с производительностью труда.

При определении заработной платы надо исходить из валового дохода от работы по найму или из заработной платы до вычета из нее налогов и социальных отчислений. Если рассчитать затраты заработной платы на единицу продукции для всего народного хозяйства, то получится норма заработной платы, т.е. доля зарплаты и жалования в национальном доходе. В некоторых странах ЕС в ходе тарифных переговоров профессиональные союзы стремятся держать под контролем развитие затрат. При этом они сравнивают индекс заработной платы на одного занятого с индексом производительности труда.

Источник: ""Бухгалтерские курсы повышения квалификации.", 2019 г.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться