Формирование садовопаркового ландшафта

Садово-парковый ландшафт в отличие от строительных объектов находится в постоянной динамике, в том числе и по сезонам года, когда заметно меняется декоративно-цветовая гамма зеленых насаждений. Поэтому формирование его до законченного вида длится годы и десятилетия. Особенно необходим уход за растениями при регулярном стиле, когда очертания отдельных пород или участков должны быть четки, прямолинейны и хорошо выражены. Без уходов деревья, кустарники, газонные травы и цветы принимают присущие им естественные формы, отчего регулярный тип ландшафта разрушается.

При формировании ландшафтов типа природных (лесные, луговые, парковые) подход должен быть иным. Главная цель при этом - обеспечить возможно более полное и гармоничное развитие растительного материала, получить нужный тип насаждений, скомпоновать биологически устойчивый фитоценоз. Изменение форм и фактуры растений с возрастом в этом случае существенного значения не имеет. Но как и при регулярном стиле, формирование ландшафта продолжается, пока он не обретет вид, задуманный паркоустроителем. Идейный образ и художественные достоинства ландшафта, заложенные в проекте, формируются теми, кто за ним ухаживает.

С течением времени, прежде чем сформироваться окончательно, ландшафт проходит ряд стадий и фаз развития. Их продолжительность зависит от лесопригодности условий и породного состава. Условно в каждую фазу можно включить 10 лет. Начальная - первые 10 лет после посадки.

В эти годы деревья и кустарники проходят этап подроста или разреженного молодняка (по аналогии с лесоводством), в последующие 10 лет - фазу чащи, с 20 до 30 лет - период жердняка и с 30 до 40 - этап приспевания. Чем быстрее растет порода, тем раньше проходит она эти фазы. Оптимальным возрастом, когда деревья проявляют наиболее высокий декоративно-защитный эффект, считается 30-50 лет (этап возмужания). При плохих почвенно-климатических условиях он наступает раньше.

Породы не сразу обладают всей суммой качеств, на вторую рассчитывает декоратор. Нужные (проектные) декоративно-композиционные свойства обретаются с возрастом по мере формирования древесно-кустарниковых пород. Более того, в начале роста эти качества могут быть противоположными тем, которые заложены в проект. Так, темнохвойные (пихта, ель, кедры) в фазе подроста не обеспечивают картину сумрачности и глубокой тени, а дают ее лишь в 30-40 лет. Стволы сосны приобретают бронзовый вид только к 25-35 годам, а береза формирует черные "мазки" на коре немногим ранее. Аналогичные явления отмечаются и у других пород.

Проектант-дендролог должен хорошо знать декоративные особенности пород на всех возрастных этапах, умело используя закономерности в цветовых и формовых композициях.

По материалам курсов ландшафтного дизайна, Санкт-Петербург, 2017 г.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться