Фонтан как элемент ландшафтного дизайна

пластиковые пруды для сада

В последнее время на территории загородных домов все чаще можно встретить не только пластиковые пруды для сада, но и фонтаны. Как показала практика, названные изделия встречаются все чаще, а все дело в том, что сегодня можно без особого труда выбрать необходимый дизайн.

Ассортимент представлен массой вариантов с разной формой чаш. Если говорить о маленьком фонтане, он, как правило, имеет всего одну, а вот сад, наполненный разнообразными композициями архитектурного типа, можно декорировать более оригинальным и интересным фонтаном с несколькими чашами. Важно сказать о том, что привычный классический ландшафт нуждается в достаточно строгих формах, а потому здесь как нельзя кстати будут чаши, которые имеют либо квадратную, либо прямоугольную формы. Если говорить о таком направлении как барокко, его допускается дополнить фонтаном овальной формы либо вычурной круглой. В том случае, если ландшафт выдержан в стиле дикой природы, названное изделие в обязательном порядке должно быть неправильной формы, которая очень напоминает природное озерцо.

Огромной популярностью пользуется фонтан с подсветкой. Как показывает практика, они очень оригинально и интересно выглядят на фоне вечернего заката. В большинстве случаев освещение для подсветки находятся в воде водоеме или непосредственно в грунте чаши фонтана. Что касается самой подсветки, она может быть не только статической, но и разноцветной. Некоторые предпочитают видеть на своем участке варианты со спецэффектами, например, с музыкой.

Несколько слов о функциях фонтанов

Ввиду того, что фонтаны имеют множество неоспоримых преимуществ, они достаточно популярны. Выбирая фонтаны, граждане ориентируются на несколько функций.

  1. Декоративная. То есть, фонтан моментально привлекает внимание гостей и соседей и становится основным акцентом. В таком случае ландшафт допускается назвать законченным.
  2. Практическая. Как показывает практика, фонтан считается неплохим увлажнителем воздуха. Более того, в знойные летние дни здесь всегда будет свежо и прохладно. Если же он находится в пруду, например, можно говорить о том, что здесь сформируется благоприятная среда для роста растительности. Кроме того, в данном случае превосходно будут чувствовать себя и водные жители.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться