Этнолингвистическое разнообразие замедляет рост городов

Рост городов играет ключевую роль в экономическом развитии региона. Хотя многие факторы, влияющие на развитие городов, были тщательно изучены, экономические исследования до сих пор уделяли мало внимания одному из таких факторов: этнолингвистическому разнообразию, сообщает портал ascania-nova.org.

Исследования в области исследования конфликтов показали, что риск конфликта увеличивается, когда различные этнические группы живут в непосредственной близости. Однако до настоящего времени влияние этого фактора на развитие городов не рассматривалось напрямую. Профессор Курт Шмидхейни из Университета Базеля предоставил первое эмпирическое доказательство этих отношений в сотрудничестве с коллегами из Университета Лозанны и Лондонской школы экономики.

С одной стороны, исследователи основывали свой анализ на типовой карте мира, показывающей, где в 1975 году жили различные языковые группы. Это позволило им определить степень этнолингвистического разнообразия 3540 провинций в 170 странах в то время. С другой стороны, они использовали новый набор данных из ЕС и ОЭСР, который объединяет спутниковые данные с данными о населении за 2015 год, чтобы определить города по всему миру в качестве смежных населенных пунктов и присвоить им численность населения.

Стимул оставаться в сельской местности

Соединение этих двух географических наборов данных показало, что в более этнически разнообразных провинциях меньшая доля всего населения проживает в городах, а самый большой город в провинции меньше. В своем анализе ученые учли альтернативные факторы, которые влияют на степень урбанизации, такие как плотность населения и топография.

Исследователи также пошли еще дальше, изучив степень урбанизации, уже существовавшей в 1975 году. «Управляя этим, мы можем с большей уверенностью предположить, что этнолингвистическое разнообразие влияет на рост городов, а не наоборот», - говорит Шмидхейни.

Согласно моделям теории игр, конфликты между этнолингвистическими группами тем дороже, чем теснее они живут друг с другом. «Поэтому у членов этих групп есть стимулы оставаться в сельской местности. Наш анализ впервые подтверждает это эмпирически», - говорит экономист.

Меньшее влияние в устоявшихся демократиях и диктатурах

Тем не менее, Шмидхейни подчеркивает, что противодействие этническому смешению в целях содействия росту городов и, следовательно, экономического развития было бы неправильным выводом в плане политики. «Разнообразие является ключевым фактором инноваций в городах, в которых различные этнические группы живут и мирно работают друг с другом».

Эмпирический анализ показал, что влияние этнолингвистического разнообразия менее вредно для зрелых демократий (и строгих автократий), чем для хрупких демократий.

«Эффект менее выражен в системах, где различные этнические группы имеют устоявшиеся способы разрешения своих конфликтов, и в тех, где конфликты подавляются», - говорит Шмидхейни. Хрупкие демократии особенно восприимчивы. «Страны с хорошо функционирующей демократией могут в полной мере воспользоваться инновационным эффектом разнообразия».


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться