Эпсилон Эридана может иметь систему планет

Ближайшая звездная система Эпсилон Эридана, напоминает то, как на наша солнечная система, могла выглядеть во время ее раннего развития. Астрономы очарованы системой Эпсилон Эридана:

  • Во-первых, эта звездная система находится в непосредственной близости от нашей собственной - на расстоянии около 10,5 световых лет от Солнечной системы;
  • Во-вторых, стало известно, что она содержит два пояса астероидов и большое кольцо космического мусора;
  • И, в-третьих, астрономы уже много лет подозревают, что эта звезда также может иметь систему планет.


Новое исследование, проведенное группой астрономов, показало, что Эпсилон Эридана может быть тем, чем была наша собственная Солнечная система в молодые годы.

Предыдущие исследования Эпсилон Эридана показали, что система окружена кольцами, состоящими из материалов, которые в основном оставлены после процесса возникновения планет. Такие кольца состоят из пыли, а также газа и, как полагают ученые, содержат много маленьких ледяных и каменистых тела, как и пояс Койпера в нашей Солнечной системе, который вращается вокруг нашего Солнца непосредственно за Нептуном.

Детальные измерения движения диска также показали, что планета с практически той же массой, что и Юпитер, вращается вокруг звезды непосредственно на расстоянии, которое можно сравнить с расстоянием Солнца от Юпитера. Однако, основываясь на предварительных данных, которые были получены телескопом "Спитцер" НАСА, ученые не смогли определить положение теплого материала внутри самого диска.

В одном теплом материале сосредоточено два узких кольца обломков, которые вращаются вокруг звезды на расстояниях, соответствующих положению Урана и основного пояса астероидов в нашей Солнечной системе. Если брать данную модель, то согласно ей наибольшая в системе планета, вероятно, будет связана с соседним поясом мусора. В противном случае теплый материал находится на широком диске, не концентрируется в астероидных поясных кольцах и не связан ни с одной планет во внутренней области.

Источник: http://uzinform.com.ua


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться