Экологическая отчетность 2018: виды, сроки, особенности

вывоз мусора

В 2018 году предприятия, работающие в области природопользования, должны сдавать различные виды отчетов в зависимости от направления их деятельности. Предоставление нужных сведений требуется обязательном порядке доступно в стандартном бумажном или электронном виде.

На официальном сайте Росприроднадзора представлен к использованию специальный модуль для предпринимателей рассматриваемой категории. Кроме того, предоставить отчет можно с помощью специализированного портала государственных услуг.

Предприятия, которые совершают вывоз мусора в Москве и области, а также компании других направлений должны вносить в госбюджет плату, взымаемую за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) в установленном размере.

Вносить средства необходимо в установленный срок, во избежание нарушений. Согласно требованиям ст.16 ФЗ №7-ФЗ предусмотренное плата взимается за выбросы загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу, а также за хранение, потребление и утилизацию отходов производства.

Виды

Экологическая отчетность делится на разные виды и выбор зависит от профиля компании. В учетных документах специалисты должны отразить вид, объем, класс опасности веществ и другие важные сведения. Кроме того, требуется дополнить их другой необходимой документацией. Предусмотрена отчетность следующих основных видов:

  • 2-ТП (воздух). Предусмотрена для организаций, которые располагают стационарными источниками выбросов. Предприятие должно предоставлять сведения, свидетельствующие об охране атмосферного воздуха.
  • 2-ТП (водхоз). Относится к предприятиям, которая потребляют в сутки воды в объеме от 50 кум. м.
  • 4-ОС (очистные сооружения). Отчетность должны сдавать предприятия, задействующие очистные сооружения.
  • ТП Отходы. Распространяется на организации, взаимодействующими с отходами, осуществляющими их обработку, транспортировку, хранение и утилизацию.

Вида отчетности определяет отличительные особенности, а также сроки предоставления декларации. Перед сдачей отчетности нужно ознакомиться с законодательными нормами во избежание ошибок и нарушений.

Сроки

Внесение оплаты НВОС должна производиться в течение отчетного периода, за который принято считать календарный год. Предприниматели должны соблюдать следующие сроки внесения платежей:

  • субъекты малого и среднего бизнеса должны произвести оплату не позднее 1-го марта года, который следует за отчетным;
  • субъекты крупного предпринимательства должны осуществлять авансовые платежи в каждом из первых трех кварталов до 20-го числа месяца, который следует за последним в отчетном периоде.

Информацию о НВОС за нынешний год требуется направить в органы территориального управления до 15 января следующего года. Предприниматели должны учитывать, что в соответствии со ст.8.41 КоАП РФ нарушители подлежат административному наказанию за невыполнение указанных требований. Минимальная сумма санкций для должностных и юридических лиц составляет 3 000 и 50 000 рублей соответственно. Максимальная сумма составляет 6 000 и 100 000 рублей соответственно.

Особенности

Экологическая отчетность делиться на разные виды, поэтому специалисты, работающие на предприятии должны внимательно изучить все особенности оформление декларации. Законодательно установлен порядок и форма о предоставлении.

Предъявление информации является обязательным для всех ИП и юрлиц, работа которых приводит к образованию отходов, способных нанести вред окружающей среде. В данном случае исключением являются субъекты предпринимательства, которые используют объекты IV категории опасности. Ее характерными чертами являются следующими:

  • каждый год в атмосферу выбрасывается максимум 10 тонн веществ, которые не относятся к I и II классам опасности;
  • технические средства эксплуатируются предприятием исключительно в научно-исследовательских целях;
  • выбросы не осуществляются в окружающую среду и систему водоотведения;
  • оборудование, работающее в производственных условиях, имеет тепловую мощность не более 2 Гкал/час.

Для составления декларации необходимо подготовить все необходимые документы, свидетельствующие о деятельности организации, составлении договоров на вывоз и утилизацию отходов или их предоставление посторонним компаниям, разрешающую документацию на их использование и пр. Важным условием является отсутствие ошибок и предъявление недостоверных сведений.

Экологическая отчетность в нынешнем году должна проводиться своевременно с соблюдением всех требований, установленных законом. В противном случае предпринимателей ожидает административная ответственность. Подготовкой декларации должны заниматься профессионалы, ознакомленный с нововведениями в законодательстве.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться