Достопримечательность Утрехта - Собор Сан-Мартино

clubvulkanrussia-deluxe.com

Собор Сан-Мартино является главным религиозным зданием в городе Утрехт, Нидерланды. Посвященный святому Мартину Турскому был католическим кафедральным собором архиепископии Утрехта до 1580 года, когда он перешел к протестантскому культу. Это один из лучших примеров готической архитектуры Нидерландов, построенный в стиле прямого французского происхождения. Его башня высотой 112,32 метра - самая высокая колокольня в стране и символ города.

История и архитектура

Происхождение. Клерк Франко построил первую часовню на этом участке, уже посвященную Сен-Мартену Туре, около 630 года, под патронажем королей Меровингов. Однако это здание было разрушено вскоре после нападения фризов. Святой Виллибордо, называемый Апостолом Фрисландии, возвел на месте новую часовню, которая, в свою очередь, была разрушена одним из нормандских набегов в девятом веке. В следующем столетии епископ Балдерико снова восстановил здание, которое стало главной церковью этого места, поддерживаемой главой канонов.

Если вы мечтаете побывать в Утрехте и посетить достопримечательные места, но денег у вас нет, заходите на сайт https://vulkanrussia-pro.com/, играйте в интересные игры и получайте денежные призы и бонусы.

Собор Адальболдо

Позже церковь неоднократно разрушалась пожарами, а позже перестраивалась:

  • Причудливое романское здание было воздвигнуто епископом Адальболдо II и освящено в 1023 году.
  • Оно появилось как группа из пяти церквей, расположенных в форме креста.
  • В 1039 году там были похоронены недра Коррадо II иль Салико, который умер в городе.

Также эта церковь пострадала от великого пожара, который вспыхнул в 1253 году, что опустошило большую часть Утрехта.

Протестантизм

В 1566 году большинство Нидерландов было пересечено яростью Биилденыторн, иконоборческой кампании, оправданной типично кальвинистской верой в то, что статуи в церквях - это идолопоклоннические образы, которые должны быть уничтожены. Даже собор Утрехта сильно пострадал, настолько, что он потерял все декорации как снаружи, так и снаружи внутри.

В 1580 году правительство города Утрехт окончательно передало собор кальвинистам. С тех пор он был местом протестантских культов, и лишь кратковременное вторжение французов в Нидерланды Людовиком XIV от 1672-73 годов, когда католические массы вернулись, чтобы отпраздновать в старом соборе.

Даже после Реформации католическая церковь все еще присутствовала в умах многих голландцев и была очень сильной в городе, хотя она была вынуждена действовать незаметно. Одна из них, Санта Гертруда, позже стала главным собором старо-католической архиепископии Утрехта.

clubvulkanrussia-deluxe.com

Современные времена. В 1811 году, с завоеванием Наполеона, башня была передана муниципалитету Утрехт. Кроме того, в последующие десятилетия в здании произошел этап снижения; критическое состояние собора потребовало некоторых срочных работ по техническому обслуживанию в девятнадцатом веке, но настоящая кампания по восстановлению имела место только в начале двадцатого века, даже с целью возвращения собора в его первоначальное состояние.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться