Достоинства напольных покрытий из линолеума

vulcan platinum

Самым привычным и распространенным видом напольного покрытия является линолеум. Сфера его применения охватывает все виды помещений, начиная от скромных «хрущевок» и заканчивая фешенебельными особняками. Не менее широко линолеум используется в зданиях общественного назначения – офисах, торговых центрах, предприятиях общественного питания.

Напольные покрытия из данного материала имеют большой срок службы, просты в монтаже и эксплуатации, устойчивы к разнообразным воздействиям и обладают свойством легкой очистки от загрязнений.

В зависимости от сферы применения выдвигаются разные требования к характеристикам линолеума, которые будут рассмотрены ниже.

Основные характеристики линолеума

Линолеум представляет собой рулонный материал, который состоит из несущей основы и нанесенного на нее пропиточного слоя. Ширина рулона колеблется от 2,5 до 5 м, что позволяет без швов перекрывать практически все жилые помещения.

В зависимости от применяемых материалов выпускаются следующие виды линолеумов:

  • натуральные (покрывающий слой изготавливается из смеси льняного масла, натуральной смолы, древесной муки);
  • поливинилхлоридные (многослойные и безосновный);
  • глифталевые;
  • резиновые;
  • нитроцеллюлозные.

Дополнительно линолеумы по уровню противостояния износу делятся на два класса: бытовой (условное обозначение 21- 23) и коммерческий (классы 31-34).

Важной характеристикой линолеума является его структура основы. Основа из тканей (из джутовых волокон или войлока) придает отличные теплоизоляционные свойства. Такой линолеум имеем толщину около 5 мм, но его рекомендуют использовать в помещениях с низкой интенсивностью движения людей и небольшой влажностью. Вспененная основа (из синтетических материалов) позволяет уменьшить общую толщину покрытия и повысить его износостойкость. Сфера применения – помещения с повышенной влажностью и высоким уровнем загрязнения.

Безосновные линолеумы отличаются наименьшей толщиной и имеют самый маленький срок службы. Для их укладки требуется качественное ровное основание.

vulcan platinum

Для обустройства качественного напольного покрытия из линолеума необходимы довольно большие капиталовложения. Надежным источником пополнения денежных средств является интернет-казино vulcan platinum. Ряд выигрышных ставок позволит Вам не ограничивать себя в средствах при выборе линолеума в свое жилище.

Линолеумы имеют определенные недостатки – специфический запах в течение нескольких дней поле укладки и низкая стойкость при отрицательных температурах.

Специальные виды линолеума

Высокие эксплуатационные качества линолеума предопределили его применение в специальных сферах. Например, при необходимости защиты оборудования и чувствительных приборов от воздействия накапливающихся зарядов статического электричества применяют антистатический линолеум, имеющий проводящие свойства.

Высокие нагрузки, которые испытывает напольное покрытие в помещениях спортивных сооружений, вызвали к жизни производство так называемого спортивного линолеума. Он имеет высокопрочной поверхностный слой, имеющий противоскользящие свойства и высокую износостойкость.

Особняком стоит так называемый жидкий линолеум, который выполняется по технологии наливных полов. Он занимает промежуточное положение между линолеумами и керамической плиткой и отличается повышенными прочностными характеристиками, отсутствием швов и полной водонепроницаемостью.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться